LOT 78

E. Robert, detto "Robert-Houdin", Horloger brevetè du Roy (Paris), circa 1850. Rara pendola Misteriosa da tavolo, a soneria delle ore e mezze, in bronzo dorato e patinato

Sold: ITL 12,106,250

C.in forma di estensorio, in bronzo patinato e decorato di fregi applicati in bronzo cesellato e dorato. Piedistallo in legno scolpito e dorato, in legno ebanizzato (da restaurare). Q.di vetro a cifre romane. Unica lancetta a freccia in ottone dorato. M."Parigi" rotondo in ottone, 2 bariletti e treni di ruote, scappamento ad ancora a rinculo, sospensione del pendolo a filo di seta, soneria su campanello. Punzone sul movimento. In buone condizioni. Dim. 46 x 23 x 17 cm

Rare gilt and oxidised bronze, hour and half hour striking "Mystérieure" table clock by Robert Houdin.