LOT 10

Rosselet, à Lausanne, circa 1770. Curioso e raro orologio da tasca, in argento e cristallo di rocca, a doppio quadrante e miniatura. Stima: L. 3.500-4.000. Fine and unusual silver and rock crystal double-dial watch.

Sold: ITL 4,600

C. a due corpi, forma ottagonale, cristallo sfaccettato e lavorato. Q. in smalto bianco con cifre romane (rottura, mancanze), quadrantino dei secondi sul fondo di uno smalto ovale montato in argento, con figura femminile, a coprire la platina posteriore. Lancette "Poker" in oro. M. a gabbia, in forma ovale, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci e spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 43x51 mm.

Fine and unusual silver and rock crystal double-dial watch.