LOT 11

Michael Ranna, à Vienna, circa 1830. Interessante orologio pettorale, in stile XVI secolo, in argento e smalto.

C. in due parti, con cristalli sfaccettati, le fasce portanti smaltate "champlevé" (difetti). Q. in argento, ore a "cartouches" con cifre romane decorazione al centro in smalto rosso. Lancette " Luigi XVI" dorate. M. a gabbia, in ottone dorato, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 40 x 63 mm.

ITL 7,500 - 8,500

Fine and interesting silver and enamel watch in XVI Century Style.