LOT 128

Vulcain, Suiza, anni '30. Bellissimo e raro orologio "Art-Decô" da taschino, in oro 18 ct. e smalto.

Sold: ITL 11,500

C. "varieè", completamente smaltata, il fondo nero con flore policromo a struttura verticale, anello e corona di carica smaltati (piccolissimi difetti). Q. argentato mat con cifre "Decô" in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" dorate. M. 16"' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 42 mm.

Beautiful and rare 18 ct. gold and enamel, " Art-Decô" dress watch.