LOT 129

Pierre Viala, à Genève, circa 1790. Raro e interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto dipinto con inserti in pasta di vetro.

C. "Impero" a due corpi, decorata da doppio bordo di "pietre" in pasta di vetro, il fondo completamente smaltato raffigura una fanciulla su una biga trainata da due cavalli su un ponte (piccoli difetti). Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette in argento con pietrine incastonate. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. Diam.: 53 mm.

Rare and interesting 18 ct. gold, enamel and pearl-set pocket watch.