LOT 12

Louis Ellionedy, à Vienne, circa 1820. Interessante orologio ovale da taschino, in argento, smaltato e dipinto in stile XVI secolo.

ITL 7,500 - 8,500

Sold: ITL 7,475

C. in due pezzi, la lunetta con smalto "champlevé" azzurro, bianco e nero, la cassa smaltata in nero e oro con all'interno, passaggio lacustre, sul fondo medaglione ovale con figura femminile in un giardino (leggeri difetti). Q. in smalto "champlevé" policromo con cifre romane nere. Lancette dorate. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 35 x 46 mm.

Fine and interesting oval silver and enamel dress watch in XVI Century style.