LOT 154

Anonimo, Svizzera, circa 1810. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, musica al passaggio e alla richiesta.

Sold: ITL 6,440

C. "Impero" con bordo godronato, fondello lavorato "soleil" (consumato). Q. in smalto bianco (difetti e rotture) con cifre arabe. Lancette in acciaio brunito. M. a ponti in ottone dorato, due treni di ruote, scappamento a cilindro, bilancere anulare in ottone con spirale piana, musica su 21 lame vibranti poste sotto il quadrante, leve della suoneria ore e quarti in acciaio lucido; a vista, platina parzialmente incisa a motivi floreali, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da un pendente. In buone condizioni. Diam.: 59 mm.

Very fine and interesting 18 ct. gold, quarter repeating, musical pocket watch.