LOT 155

Piguet e Meylan, No. 440, circa 1810. Raro orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, musica a richiesta, scappamento speciale.

Sold: ITL 9,200

C. "Impero", in tre pezzi, carure godronata, lunetta e fondello con bordi lavorati. Q. in oro lavorato " guillochè", fascia oraria in smalto bianco (mancanze) con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, doppio treno di ruote, bariletti liberi, scappamento a virgola, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana, musica a richiesta a mezzo leva sulla carure su 33 lame vibranti in acciaio, ripetizione ore e quarti a sezione quadrata su 2 gong e 2 martelli a mezzo pendente. Marcato il movimento sotto il quadrante. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.

Fine and rare 18 ct. gold, quarter repeating, musical watch with special escapement.