LOT 16

Dimier e Cie., à Genève, circa 1850. Interessante orologio da tasca, in metallo dorato, perle e smalto dipinto, per il mercato Cinese.

C. in due pezzi, filo di perle, sul fondo smalto policromo, rappresentante bouquet di fiori (piccoli difetti). Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" dorate. M. a ponti separati, in ottone dorato e riccamente inciso, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci in ottone con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

Sold: ITL 5,750

Fine gilt metal, enamel and pearl-set, pocket watch for the Oriental market.