LOT 190

1550, con svegliarino applicato di epoca posteriore.

Sold: ITL 2,760

C. di forma circolare in bronzo dorato e inciso lungo il bordo a fiori e foglie. II fondo portante un punzone "I.NAZE". O. con doppia numerazione concentrica in 24 ore in cifre romane e arabe incise, bottoni tattili, concentrici interni, al centro incisione a stella. Lo svegliarino con tre piedini e la cassa incisa a fiori e foglie, campanella nella parte superiore. Dim.: diam.: 9 cm. altezza: 19 cm.

Interesting case of table clock,circa 1550, with later alarm movement applied