LOT 192

Anonimo, Germania, circa 1600. Interessante e rara cassa, in bronzo dorato e inciso, in forma di "Calvario".

ITL 1,500 - 2,000

Sold: ITL 4,370

La base rotonda, poggiante su tre piedini a cipolla, (difetti: doratura mancante) la croce con alla base figura della Maddalena e della Vergine, sfera girevole alla sommità portante il quadrante argentato con cifre arabe incise. In discrete condizioni. Dim.: 14x37 cm.

Rare and interesting case "Calvario" gilt bronze, table clock.