Anonima, Italia centrale, circa 1780. Molto interessante e rara pendola da tavolo in legno, astronomica con calendario dei giorni del mese, della settimana, fasi ed età della luna, suoneria all'italiana in "6", ore e quarti al passaggio e alla richiesta e sveglia.
C. cassa in legno lastronata in ciliegio, piedini rivestiti in bronzo, cappello sagomato, terminato con pinnacolo in bronzo dorato. Q. in bronzo dorato decorato a foglie e fiori.Quadrantino per il "suono non suono", finestrella per la data, fascia oraria in cifre romane, i minuti concentrici esterni in cifre arabe,quadrante per i giorni della luna, con apertura per le fasi e finestrella per i giorni della settimana. Lancette in ferro. M. a piastre rettangolari, con pilastrini a balaustra, tre treni di ruote, bariletto unico per tempo e suoneria, scappamente ad ancora, suoneria su due campane. In buone condizioni. Dim.38x81x22 cm.