LOT 196

Anonimo, Germania, circa 1750. Importante e rara pendola da terra in legni pregiati, astronomica, tripla data, età e fasi della luna, suoneria a mezzi quarti su carillon di 6 campanelli e carica di 8 giorni.

ITL 25,000 - 30,000

Sold: ITL 39,100

C. in due parti, completamente lastronata e mossa, due piedini a rampa di leone, un motivo in rilievo e assimetrico funge da sportello, 2 capitelli in legno dorato e scolpito ai lati della cassa, elaborato cappello, portante il movimento, terminante con fregio a scudo nobiliare in Iegno dorato e scolpito. Q. in bronzo dorato con angolari in bronzo in forma di figure fantastiche, la parte centrale incisa a motivi floreali. Fascia oraria con cifre romane incise a segmenti, i minuti e i quarti concentrici esterni più quadrantino per i secondi, i giorni della settimana, i mesi dell'anno con segni zodiacali, l'età e le fasi della luna con doppia graduazione concentrica astrale, finestrella della data. Lancette in acciaio brunito. M. a piastre in ottone, pilastrini quadrati in ferro, tre treni di ruote, scappamento ad ancora, doppia partitura per ore e carillon dei mezzi-quarti (modifiche alla suoneria). In buone condizioni. Dim.264x57x30 cm

Very rare and important long case clock, astronomic, triple date, moon phases, hait quarter striking on 6 bells and 8 days going.