LOT 200

Anonimo, Francia, circa 1810. Interessante e rara pendola da tavolo, con movimento inserito nel pendolo, in bronzo dorato e marmo nero, a carica otto giorni, suoneria ore e mezze su campanello

Sold: ITL 6,900

C. struttura a portico, in marmo (difetti-mancanze) poggiante su quattro piedini rotondi in bronzo dorato, le colonne con base e capitelli in bronzo dorato e inciso. II pendolo, riccamente guarnito di decorazioni a foglie e volute. Q. in bronzo dorato con cifre romane nere. Lancette "Breguet" nere. M. "di Parigi" in ottone, scappamento ad ancora, sospensione a lama di coltello. In buone condizioni. Dim.:25x49x14 cm.

Interesting and rare "portico" black marbIe and gilt bronze, 8 days going mantel clock with movement in the pendulum, striking half and hait hour on a bell.