LOT 201

Anonimo, Francia, circa 1835. Interessante e rara pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, con automa, a carica 8 giorni e suoneria ore e mezze su campanello.

ITL 3,000 - 4,000

C. base rettangolare ornata e poggiante su piedini in bronzo dorato a forma di conchiglia. La parte centale sovrastata da struttura in bronzo dorato e brunito raffigurante ingresso di porto con velierio e onde i movimento a richiesta. Q. argentato con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. "di Parigi" in ottone, scappamento ad ancora,sospensione a filo, suoneria su campanello. Movimento separato per l'automa nella parte superiore. In buone condizioni. Dim.:37x46x15 cm.

Very fine and rare gilt and patinated bronze, automato, 8 days going, hour and half striking, mantel clock. Questo orologio, proveniente dalle Collezione del Conte Lamberti, è pubblicato su Basserman- Jordan e H.Von Bertele a pag.475. bimetallico con spirale Breguet, regolato su una posizione ed aile temperature, regolazione micrometrica della racchetta. Motorino elettrico azionato a pile per la carica. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 12x21,5 cm.