LOT 252

Ilbery, No. 6664, London, circa 1820. Raro e interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto dipinto e perle, con scappamento speciale.

ITL 32,000 - 35,000

C. in due pezzi con bordatura di perle fini calibrate, fondello decorato da smalto blu, bianco e azzurro (piccolissimi difetti), con medaglione raffigurante giovane cacciatore con fanciulla, controfondello decorato e in oro; pendente ed anello decorati da perle. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in oro. M. calibro "cinese" in ottone dorato ed inciso con fiori e foglie, scappamento duplex, bilancere in acciaio 5 bracci con spirale piana, diamante di controperno. Firmato sul movimento. In ottime condizioni. Diam.: 60 mm.

Very fine and rare 18 ct. gold and enamel, p e a r l - s e t pocket watch with special escapement.