Moulinié, Bautte & Cie., Ginevra, realizzato per il mercato Cinese, verso il 1806. Raro ed importante orologio in forma di pistola ad acciarino, con vaporizzatore di profumo, in oro 18 ct., smalto e perle fini, completo di astuccio originale in marocchino.
C. massiccia, interamente decorata di smalto rosso translucido su "guilloché" e smalto blu cobalto damascato da "paillon" d'oro e orlata di perle fini incastonate. Un coperchio decorato di smalto rosso e circondato di perle, copre il quadrante dell'orologio in smalto bianco con cifre romane. Armando il cane della pistola, in oro cesellato, il grilletto esce dall'apposito alloggiamento, dove si trova la firma. Premendolo si libera il meccanismo che scatta verso la canna ottagonale e, istantaneamente, un flore di loto con corolla di petali smaltati, appare aprendosi e lasciando vaporizzare i, dai pistilli, il profumo in esso contenuto. Due piccole piastre in oro, poste simmetricamente ai lati, e contornate di perle, incise raffiguranti una lepre ed un cane. Q. in smalto bianco con numeri romani. Lancette " Poire " in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindirici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci. Spirale piana, con incisa in ottone dorato. Firmato nell' alloggiamento del grilletto. In ottime condizioni. Dim.: 111 x 55 mm.