LOT 30

Anonimo, Swiss, circa 1915. Interessante e raro orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante tasti a oliva, contatore, tachimetro e telemetro.

C. liscia, lunetta e fondello con cerniere, anse fisse a staffa (difetti). Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala telemetrica in rosso concentrica esterna, scala tachimetrica in rosso concentrica interna a chiocciola. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 1/2"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. In buone condizioni. Diam.: 39 mm.

Fine and early 18 ct. gold, one button chronograph, register, tachometer, telemeter gentleman's wristwatch.