LOT 31

Universal Watch, circa 1915. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante sull'ansa, contatore, tachimetro e telemetro.

C. in tre pezzi, lucida, a doppia cerniera, anse a staffa. Q. in smalto bianco (difetti), con cifre Breguet + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica a chocciola concentrica bicolore interna, scala telemetrica concentrica esterna. Lancette in acciaio brunito. M. 16"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In sufficienti condizioni. Diam.: 40 mm.

Fine 18 ct. gold, one button in the lug chronograph, recorder, tachometer e telemeter, gentleman's wristwatch.