LOT 33

Brandt Jeanrenaud et Robert, circa 1810. Raro ed interessante orologio scheletrato da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. "Impero", in due pezzi, lunetta incisa a fiori e foglie, fondello "guillochè", pendente piatto (difetti). Q. a fascia oraria in smalto bianco (difetti) con cifre Breguet. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. completamente scheletrato, in ottone dorato e parzialmente inciso, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci a spirale piana. Leveraggi e quadratura della suoneria, in acciaio lucido a vista, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 61 mm.

Fine and rare 18 ct. gold, quarter repeating, skeleton watch.