LOT 35

Anonimo, circa 1810. Interessante orologio da taschino, in oro 18 ct. , a saltarello, ripetizione ore e quarti.

C. in tre pezzi, "guillochè", controfondello in metallo dorato. Q. in argento "guillochè" (difetti, mancanze), in alto finestrella per le ore, fascia oraria per i minuti con cifre arabe e quadrantino dei secondi concentrico. Lancetta in acciaio brunito. M. a ponti separati, in ottone dorato, barletto libero, scappamento a cilindro, bilancere in ottone dorato a 3 bracci con spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. In discrete condizioni. Diam.: 54 mm.

Interesting 18 ct. gold, jumping hours, quarter repeating pocket watch.