LOT 3

Dubois e Fils, Paris, ca 1810. Interessante orologio da tasca, in argento dorato, quadrante decentrato, secondi al centro e calendario retrogado.

ITL 1,000 - 1,500

C. in due pezzi, incisa nella parte posteriore con raffigurata scena lacustre. Q. in smalto bianco con cifre arabe (piccoli difetti) nella parte superiore arco della data. Lancette "Breguet"in ottone. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 60 mm.

Fine and interesting silver gilt decentrated dial, centre-second, retrogade calendar, pocket watch.