LOT 4

L. Duchene e Fils, à Paris, circa 1810. Interessante orologio da tasca in oro, 18 ct. a tre colori, turchesi, e pietre colorate.

C. in due pezzi lavorata a fiori e foglie in rilievo con inserti di turchesi e vetri colorati (mancanze). Q. in oro decorato da fiori a tre colori, cifre romane nere. Lancette " Lancia" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 42 mm.

ITL 2,000 - 2,400

Sold: ITL 2,185

Fine three colours 18 ct. pocket watch with turquoise past set.