LOT 70

Peter Dutens, London, circa 1760. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 20 cl., a tripla cassa, sbalzato, con suoneria ore e quarti.

ITL 3,800 - 4,200

Sold: ITL 6,325

C. in tre parti: l'esterna in ottone dorato e pelle ( mancanze) con vetro sul fondello; l'intermedia sbalzata con figura di "Diana in un giardino", con volute e fiori; l'interna traforata ed incisa a motivi floreali, animali fantastici e scena di caccia. Q. in smalto bianco con cifre romane nere. Lancette ( non originali) in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, salvapolvere, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere piano in ottone a tre bracci, spirale piana, suoneria su campanello e 2 martelli, azionata premendo un pendente . Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

Fine and rare, pair-cased, 20 ct. gold, " repoussé" pocket watch, in a glazed gilt brass and green leather protecting case.