LOT 71

John Wilter, London, circa 1770. Interessante orologio da tasca, in oro 20 ct., a doppia cassa sbalzata.

ITL 5,200 - 5,800

C. in due parti: l'esterna sbalzata con scena mitologica e decorata a volute, fiori e foglie; l'interna liscia. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre romane nere. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a "Lira", conoide con catena scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 49 mm.

Fine 20 ct. gold, pair-cased, " repoussé " pocket watch.