LOT 72

Will. Scafe, No. 300, London. Raro e bell'orologio da tasca, a doppia cassa, sbalzato, in oro 18 ct.

ITL 4,000 - 4,500

Sold: ITL 5,290

C. in due parti, l'esterna sbalzata a motivi floreali ed animali con stemma nobiliare al centro del fondo; l'interna, liscia e lucida. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 48 mm.

Fine and beautiful pair-cased, 18 ct. gold pocket watch.