LOT 73

Brockbank, London, No. 2263, circa 1780. Raro e bell'orologio da tasca, a doppia cassa, in oro 18 ct. e smalto.

ITL 10,500 - 11,500

C. in due parti, l'esterna, con due tonalité di smalto bianco e viola "guillochè", al centro medaglione ovale con due personaggi (mancanze, difetti), l'interna liscia e lucida. Q. in smalto bianco (filato) con cifre romane. Lancette "Pocker" in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci, "coq" a forma di fiore con diamante centrale, salva polvere in ottone dorato. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.

Fine and rare, pair-cased, 18 ct. gold and enamel, pocket watch.