LOT 75

Mouliniè Freres e Cie, à Genève, circa 1830. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto "champlevè", con quadrante decentrato.

ITL 4,300 - 4,700

C. in due corpi, lobata, a spicchi alternati in smalto blu e bianco, con decori di foglie e fiori (piccoli difetti), pendente e anello smaltati. Q. in oro lavorato "guillochè" con cifre romane nere. Lancette " Breguet" in acciaio. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 38 mm.

Fine and rare 18 ct. gold and "champlevè" enamel, with eccentric dial.