LOT 77

Sebire à Caen, circa 1850. Interessante orologio da petto, in oro 18 ct. e smalto.

ITL 1,800 - 2,200

C. in due pezzi, completamente decorata con fiori e foglie in rilievo, fondello in smalto nero con ghirlande di fiori policromi e dorati, controfondello in oro. Q. in argento "soleil", cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a ponti separati, in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 40 mm.

Fine 18 ct. gold and enamel fob watch.