LOT 88

Ygnatz Schlatter in Wien circa 1810. Interessante e rara pendoletta da viaggio, a 36 ore di carica, a grande suoneria al passaggio e sveglia, su due gong e campanello.

Sold: ITL 4,370

C. rotonda, lavorata a fasce, poggiante su quattro piedini in forma di zampe d' aquila, maniglia ad anello nella parte superiore. Q. in smalto bianco ( difetti-restauri) con cifre arabe. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. rotondo, a gabbia, in ottone dorato, quattro treni di ruote, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. Quadrante marcato. In discrete condizioni. Dim:11xl8x7cm.

Fine and interesting "Grande Sonnerie" , alarm, 36 hours going, travelling clock, striking on two gong and one bell.