LOT 8

Dussault, à Paris, circa 1850. Interessante cronometro da tasca, in oro 18 ct.

C. in tre pezzi,massiccia, bordo godronato, contro fondello in oro, fondo "guilloché" (consumato). Q. in smalto bianco (difetti) con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. a ponti separati in ottone dorato, conoide con catena, "mainteining power" , scappamento a "detent", bilancere bimetallico con spirale Breguet. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 48 mm.

Fine and interesting 18 ct. gold pocket chronometer.