LOT 90

Anonimo, Francia, circa 1810. Rarissimo orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, in forma di fiore.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 12,075

C. la base a forma di vaso, rotondo, in bronzo dorato inciso e traforato, il corpo centrale in bronzo brunito con serpente in bronzo dorato attorcigliato, il fiore, portante l'orologio in bronzo dorato è inciso. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. In ottime condizioni. Dim.: 12x28 cm.

Very fine and rare gilt and patenated flowercase table clock.