LOT 94

Hen.que Favre, Londres, circa 1770. Importante e rara "Braket" a 3 automi, calendario, suoneria delle ore al passaggio e alla richiesta, a carica 8 giorni e con sveglia.

ITL 17,000 - 20,000

Sold: ITL 20,700

C. in legno rettangolare, lastronata in mogano, poggiate su piedini in bronzo, montanti e pannelli laterali in bronzo dorato, due maniglie ai lati, quattro pinnacoli, cappello sagomato terminante con pinnacolo in bronzo dorato. Q. in metallo dipinto di bianco con cifre romane, i minuti concentrici esterni con cifre arabe, finestrella per la data, apertura a lunetta nella parte superiore con scena dipinta raffigurante l'interno di una bottega di maniscalco, quattro personaggi di cui tre in movimento collegati al pendolo. M. a piastre rettangolari con pilastrini a balaustra, quella posteriore riccamente incisa a fiori e valute, tre treni di ruote, 2 conoidi con budello, scappamento a verga, suoneria su campana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 32x56x22 cm.

Very fine and rare, 3 automatons, calendar, hour striking at passage and on request, 8 days going, "Braket" clock with alarm.