LOT 95

Anonimo, Italia Centrale, circa 1580. Importantissimo e rarissimo orologio a edicola, da tavolo, in bronzo dorato e inciso.

ITL 12,000 - 15,000

Sold: ITL 11,500

C. in forma di torretta, la base rettangolare con ai lati 4 colonnine a sorreggere il timpano inciso lateralmente e, nella parte superiore, cupoletta traforata e terminante con pinnacolo, sportelli laterali incisi e in forma di arco sorretto da due colonne con, al centro, pannello scorrevole inciso con prospettiva di una galleria, pannello anteriore con pregio applicato ( alterazioni, rifacimenti). Q. in peltro a fascia oraria con cifre romane, scansione in 24 ore concentrica interna su fascia dorata. Lancetta in acciaio brunito (non originale). M. a piastre in ottone dorato, due treni di ruote con bariletti fissi dorati ed incisi, scappamento a foliot circolare in ottone e ferro, suoneria su campanella posta sotto la cupoletta con ventola riccamente incisa e traforata (alterazioni e rifacimenti). Dim.: 21x10,5x9,5 cm.

Higly important and rare engraved gilt bronze table clock. L'orologio in questione è un rarissimo esempio di produzione orologiaia italiana rinascimentale e, nonostante le alterazioni e la mancanza del dispositivo della sveglia, ( che aveva in origine), risulta essere un "documento" storico di notevole importanza. Pochissimi orologi italiani di questo periodo sono giunti sino a noi: il Panicali, nel suo libro "Orologi e Orologiai del Rinascimento italiano - La Scuola Urbinate", ne analizza 7, fra i quali un esemplare molto simile firmato F. Filassieri (pag. 19, foto 5). Lo stesso orologio, che ora è conservato al Museo Poldi Pezzoli di Milano, è pubblicato su "La Pendule Française", di Tardy (Vol. 4, pag. 486).