Legendary Watches, Longines

LOT 27

Longines, No. 2971257, circa 1910. Raro e bell'orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante coassiale alla corona, contatore tachimetro con doppia scala.

C. massiccia, lucida, lunetta, fondello e cuvette con cerniera. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetriche concentriche esterne. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.

Very fine and rare 18 ct. gold, single button in the crown chronograph, recorder and double tachometer scale, gentleman's wristwatch.