LOT 416

Très rare Rubis Birman 7,613cts non chauffé, vieille mine Très belle bague en platine et or gris à décor ajouré serti de diamants taillés en brillants et diamants trapèze ornée d'un rubis Birman octogonale épaulé de deux motifs gouttes ajourées sertis de diamants. Poids du rubis: 7,613 carats Origine: Birmanie Avec certificat des laboratoires de gemmologie Américain, AGL attestant sans modification thermique constatée. Très belle monture des années 1920. A magnificient 7,613 cts non heated Burma ruby ring Poids: 9,7g

EUR 350,000 - 450,000

Sold: EUR 428,800