LOT 96

Patek Philippe & Cie, Genève, N°156720, cassa N° 404945, per Shreve, Crump & Low C°-Boston, circa 1912. Importante e raro orologio da taschino ripetizione a minuti, in oro 18 ct

ITL 12,000 - 15,000

Sold: ITL 15,736,250

C.in tre pezzi massiccia "bassine pincé", lucida, fondello con monogramma. Q.dorato guilloché con fascia oraria dorata mat, cifre romane nere + quadrantino dei secondi. Lancette Breguet in acciaio brunito. M.16"' rodiato "fausses-côtes", 31 rubini, scappamento ad ancora equilibrata, bilancere bimetallico, spirale Breguet con regolazione micrometrica. Suoneria su 2 gong. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 46 mm.

Very fine and rare 18 ct gold keyless minute-repeating dress watch