Milan, Mar 25, 1996
Patek Philippe, Genève, No. 977634, cassa No. 2615968, Ref. 2461, 1958. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in platino e brillanti.
C. in due parti, curva, lucida e satinata, anse diritte e vetro a tegola. Q. bianco con indici in diamanti taglio brillante e baguette + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in oro bianco. M. 9"' 90, rodiato e decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Giromax, spirale Breguet, regolato su 5 posizioni e aile temperature, punzone di Ginevra, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim. 22 x 42 mm.