Important Modern & Vintage Timepieces.

Geneva, November 11, 2018

LOT 237

HAND PAINTED SKETCHES MADE FOR THE ROLEX EXPLORER DISPLAY

An extremely rare set of 2 hand painted sketches representing a Rolex Explorer display and a compass design. One includes the description: "Etalage No. 1. Plateau en pavatex ou bois croise dans un cadre de bois poli noir. Le plateau sera recouvert d'un tissu vert froid et tendu de fil blanc en damier. Sur ce dernier, une étoile en bois peint blanc avec les 4 points cardinaux. Ce plateau sera pose sur 4 pierres de granit. Panneau de fond: ce dernier en bois croise également sera borde d'un cadre en bois poli noir et supportera le texte publicitaire ainsi qu'une photo de l'expedition anglaise à l'Everest." In excellent original condition.

Brand Rolex

CHF 500 - 1,000

HKD 4,000 - 8,000 / USD 500 - 1,000

Sold: CHF 2,250

To be sold without reserve