LOT 189

ROLEX EXPLORER II STEEL

Model Explorer II

Reference Ref. 1655

Year circa 1982

Numbers 7434291

Dimensions 37 mm.

EUR 12,000 - 18,000

Sold: EUR 17,388

Provenance: collection Florent Pagny Rolex Explorer II, ref. 1655 n. 7434291. Made circa 1982 Fine stainless steel self winding wristwatch with 24h indication and date. With stainless steel Oyster bracelet. Belle montre bracelet en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette acier graduée sur 24h. Cadran noir, dateur à 3 heures. Aiguilles orange pour l'indication 24. Mouvement automatique certifié crhonomètre calibre 1575. Bracelet Oyster en acier avec boucle deployante en acier signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre: 37 mm.