LOT 13

Ulysse Nardin, Chronometre, Locle - Suisse, circa 1900. Raro orologio da tasca, in argento dorato, cronografo rattrappante e contatore.

C. massiccia, bassine (dorata). Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19- rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

Very fine and rare, silver gilt, split second chronograph, keyless pocket watch.