LOT 237

ANONYME YELLOW GOLD Anonyme, made circa 1790. Fine 18k yellow gold manual winding pocket watch with on the back a scene of children and women. Belle montre à coq en or jaune 18k. Bo îtier rond. Dos émaillé translucide à décors de femmes et d'un enfant au bords de l'eau. Cadran émail blanc avec chiffres romains peints. Mouvement mécanqiue à échappement à verge. Diamètre: 40 mm. Poids brut: 49,28g

EUR 1,300 - 1,800