195 lots

LOT 1

Legendary Watches, Longines Milan, Grand Hotel Et De Milan, Nov 28, 1994

Longines, No. 198625, circa 1880. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 14 ct., cronografo, con inserti a 2 colori in oro.

C. massiccia, in tre pezzi, interamente incisa, decorata da volute, sul fondello scena di caccia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 18"' rodiato "H.A. Lugrin's Pat June 13 e October 3. 76", 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere bimetallico con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 52 mm.

ITL 3,200 - 3500

Sold: ITL 3,450

LOT 2

Longines, No. 327931, circa 1880. Interessante orologio da tasca, savonette, in argento niellato, con chatelaine in argento, oro e niello.

C. in quattro pezzi, decorata (mancanze), cuvette anteriore con allegoria della caccia. Q. in smalto bianco (filato), con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" nere. M. 18"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam: 50 mm.

ITL 1,000 - 1200

Sold: ITL 1,150

LOT 3

Longines, No. 691697, circa 1890. Interessante e raro orologio da tasca, in argento, savonette, cronografo e contatore, per il mercato Russo

C. massiccia, in quattro pezzi, liscia, portante sul fondello anteriore stemma della Famiglia Imperiale Russa. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19 "' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 52 mm.

ITL 1,200 - 1400

LOT 4

Longines, No. 1413970, circa 1890. Interessante orologio da tasca, in metallo brunito, con calendario, per il mercato Russo.

C. massiccia, "bassine" liscia. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantini per i secondi, i giorni del mese e della settimana. Lancette " Poire" in acciaio brunito. M. 19- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 53 mm.

ITL 1,200 - 1400

Sold: ITL 1,150

LOT 5

Longines, No. 1703941, uscito dalla fabbrica nell'Agosto del 1905. Raro e bellissimo orologio da petto, in oro 18 ct. e smalti dipinti, con fotocopia dell'estratto d'archivio della fabbrica.

C. massiccia, in quattro pezzi, decorata con fiori e foglie in rilievo, i fondelli hanno degli smalti policromi con vedute campestri. Q. in argento, lavorato guilloché al centro , con cifre arabe nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 111" dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 30 mm.

ITL 7,000 - 8000

Sold: ITL 9,775

LOT 6

Longines, No. 1441922, circa 1905. Elegantissimo e r a r i s s i m o orologio da taschino, in oro 18 ct. e smalto "cloisonné".

C. "demi-bassine", completamente smaltata a fiori e foglie su fondo nero, controfondello in oro. Q. in oro con "cartouches" in smalto nero, al centro decoro in smalto a fiori e foglie su fondo nero. Lancette "Breguet" dorate. M. 16- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico Breguet. Movimento e cassa marcati. In ottime condizioni. Diam: 48 mm.

ITL 12,000 - 15000

Sold: ITL 13,225

LOT 7

Longines, No. 1799530 circa 1905. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., cronografo e contatore.

C. massiccia, "bassine", controfondello in oro, monogramma inciso sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantini per i secondi e contatore in 30'. Lancette "Poire" dorate. M. 18"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 52 mm.

ITL 1,700 - 2200

Sold: ITL 2,185

LOT 8

Longines, No. 1804902, per Ryrie Bros, circa 1905. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 14 ct., cronografo rattrappante e contatore.

C. massiccia, lucida, "bassine", controfondello in oro con dedica, iniziali sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 16 112- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 48 mm.

ITL 2,200 - 2700

Sold: ITL 2,760

LOT 9

Longines, No. 1889120, circa 1915. Bell'orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct.

C. in quattro pezzi, massiccia, cuvette deco-rata da scena campestre con fiori e volute, monogramma inciso sul fondello, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 17-rodiato e decorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 49 mm.

ITL 1,700 - 2200

Sold: ITL 1,840

LOT 10

Longines, No. 1919738, per Th. Dartigues, Buenos-Aires, circa 1905. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

C. massiccia, "demi-bassine", lucida, controfondello in oro, iniziali incise sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18- rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 54 mm.

ITL 7,000 - 8000

LOT 11

Longines, No. 1950171, circa 1906. Elegante orologio da tasca, savonette, in argento dorato e niello.

C. massiccia, in quattro pezzi, decorata con foglie e fiori. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino dei secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 17- rodiato e decorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 47 mm.

ITL 1,000 - 1200

LOT 12

Longines, No. 2208022, uscito dalla fabbrica nel Maggio 1910. Raro ed importante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti, con fotocopia dell'estratto di archivio della fabbrica. C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi,

C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 17"' dorato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimenti marcati. In ottime condizioni. Diam: 53 mm

ITL 1,800 - 2000

LOT 13

Longines, No. 2240918, circa 1910. Raro ed importante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione a minuti e cronografo.

C. massiccia "bassine" liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" nere. M. 18- rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 52 mm.

ITL 7,000 - 8000

Sold: ITL 7,475

LOT 14

Longines, No. 2240942, circa 1910. Bello e raro orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

C. in quattro pezzi, massiccia, "demi-bassine", liscia, controfondello in oro, monogramma inciso sulla cuvette. Q. in smalto con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 18"' dorato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 54 mm.

ITL 7,000 - 8000

Sold: ITL 7,475

LOT 15

Longines, No. 2245109, circa 1910. Bell'orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., cronografo e contatore.

C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, controfondello in oro, fondello con monogramma inciso. Q. in smalto bianco con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" dorate. M. 18"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 51 mm.

ITL 2,400 - 2600

LOT 16

Longines, No. 3714, circa 1910. Rarissimo e molto importante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti, WESTMINSTER, con scatola armonica originale in mogano.

C. in quattro pezzi, "bassine", massiccia, liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in oro. M. 18"' dorato, 37 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 4 gong e 4 martelli azionata da leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 55 mm.

ITL 38,000 - 48000

Sold: ITL 41,400

LOT 17

Longines, No. 2386838, circa 1910, per il mercato Sud Americano. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct., savonette, ripetizione a minuti.

C. "bassine" a 4 corpi, massiccia, lavorata "guilloché", piccole iniziali sul fondello anteriore. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18"' rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata da cursore a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 53 mm.

ITL 7,000 - 8000

LOT 18

Longines, No. 2542481, circa 1910. Raro ed elegante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione a minuti, cronografo e contatore.

C. massiccia "bassine", liscia, belle iniziali "A.C. D". intrecciate, in platino e diamanti, sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere e rosse per doppia numerazione in 24 ore + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 18- rodiato, 33 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista, ripetizione su 2 martelli e 2 gong a mezzo di cursore a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 54 mm.

ITL 10,000 - 11000

LOT 19

Longines, circa 1910. Bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., savonette.

C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, cuvette decorata da scena campestre con cavaliere, controfondello in oro, monogramma inciso sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 17 3/4- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 50 mm.

ITL 1,700 - 2200

Sold: ITL 2,070

LOT 20

Longines, No. 2963946, uscito dalla fabbrica nel Dicembre 1921. Raro ed importante orologio da tasca, in oro 18 ct., savonette, ripetizione a minuti, cronografo e contatore, offerto dalla Longines al proprio Direttore Tecnico M. Alfred Pfister, per il 25° anno di collaborazione, con scatola originale.

C. massiccia "bassine", in quattro pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre Breguet + quadrantini per i secondi e il contatore a 30'. Lancette "Breguet" in oro. M. 17- dorato, 33 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In perfette condizioni. Diam: 55 mm.

ITL 19,000 - 21000