C. massiccia, in tre pezzi, interamente incisa, decorata da volute, sul fondello scena di caccia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 18"' rodiato "H.A. Lugrin's Pat June 13 e October 3. 76", 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere bimetallico con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 52 mm.
ITL 3,200 - 3,500
Sold: ITL 3,450
C. in quattro pezzi, decorata (mancanze), cuvette anteriore con allegoria della caccia. Q. in smalto bianco (filato), con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" nere. M. 18"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam: 50 mm.
ITL 1,000 - 1,200
Sold: ITL 1,150
C. massiccia, in quattro pezzi, liscia, portante sul fondello anteriore stemma della Famiglia Imperiale Russa. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19 "' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 52 mm.
ITL 1,200 - 1,400
C. massiccia, "bassine" liscia. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantini per i secondi, i giorni del mese e della settimana. Lancette " Poire" in acciaio brunito. M. 19- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 53 mm.
ITL 1,200 - 1,400
Sold: ITL 1,150
C. massiccia, in quattro pezzi, decorata con fiori e foglie in rilievo, i fondelli hanno degli smalti policromi con vedute campestri. Q. in argento, lavorato guilloché al centro , con cifre arabe nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 111" dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 30 mm.
Sold: ITL 9,775
C. "demi-bassine", completamente smaltata a fiori e foglie su fondo nero, controfondello in oro. Q. in oro con "cartouches" in smalto nero, al centro decoro in smalto a fiori e foglie su fondo nero. Lancette "Breguet" dorate. M. 16- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico Breguet. Movimento e cassa marcati. In ottime condizioni. Diam: 48 mm.
ITL 12,000 - 15,000
Sold: ITL 13,225
C. massiccia, "bassine", controfondello in oro, monogramma inciso sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantini per i secondi e contatore in 30'. Lancette "Poire" dorate. M. 18"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 52 mm.
ITL 1,700 - 2,200
Sold: ITL 2,185
C. massiccia, lucida, "bassine", controfondello in oro con dedica, iniziali sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 16 112- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 48 mm.
ITL 2,200 - 2,700
Sold: ITL 2,760
Longines, No. 1889120, circa 1915. Bell'orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct.
C. in quattro pezzi, massiccia, cuvette deco-rata da scena campestre con fiori e volute, monogramma inciso sul fondello, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 17-rodiato e decorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 49 mm.
ITL 1,700 - 2,200
Sold: ITL 1,840
C. massiccia, "demi-bassine", lucida, controfondello in oro, iniziali incise sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18- rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 54 mm.
C. massiccia, in quattro pezzi, decorata con foglie e fiori. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino dei secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 17- rodiato e decorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 47 mm.
ITL 1,000 - 1,200
C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 17"' dorato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimenti marcati. In ottime condizioni. Diam: 53 mm
C. massiccia "bassine" liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" nere. M. 18- rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 52 mm.
Sold: ITL 7,475
C. in quattro pezzi, massiccia, "demi-bassine", liscia, controfondello in oro, monogramma inciso sulla cuvette. Q. in smalto con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 18"' dorato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 54 mm.
Sold: ITL 7,475
C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, controfondello in oro, fondello con monogramma inciso. Q. in smalto bianco con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" dorate. M. 18"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 51 mm.
ITL 2,400 - 2,600
C. in quattro pezzi, "bassine", massiccia, liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in oro. M. 18"' dorato, 37 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 4 gong e 4 martelli azionata da leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 55 mm.
ITL 38,000 - 48,000
Sold: ITL 41,400
C. "bassine" a 4 corpi, massiccia, lavorata "guilloché", piccole iniziali sul fondello anteriore. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18"' rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata da cursore a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 53 mm.
C. massiccia "bassine", liscia, belle iniziali "A.C. D". intrecciate, in platino e diamanti, sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere e rosse per doppia numerazione in 24 ore + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 18- rodiato, 33 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista, ripetizione su 2 martelli e 2 gong a mezzo di cursore a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 54 mm.
ITL 10,000 - 11,000
Longines, circa 1910. Bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., savonette.
C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, cuvette decorata da scena campestre con cavaliere, controfondello in oro, monogramma inciso sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 17 3/4- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 50 mm.
ITL 1,700 - 2,200
Sold: ITL 2,070
C. massiccia "bassine", in quattro pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre Breguet + quadrantini per i secondi e il contatore a 30'. Lancette "Breguet" in oro. M. 17- dorato, 33 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In perfette condizioni. Diam: 55 mm.
ITL 19,000 - 21,000
C. massiccia, "bassine e filet", liscia, controfondello in oro, monogramma inciso sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala delle pulsazioni concentrica esterna. Lancette "Poire" dorate. M. 19- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 53 mm.
ITL 3,600 - 4,000
Sold: ITL 4,830
Longines, No. 2740368, circa 1910. Interessante orologio da polso, per uomo, in argento.
C. in due pezzi, lunetta zigrinata, anse a filo. Q. in smalto bianco con grandi cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 13- rodiato, 7 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.
ITL 900 - 1,000
Sold: ITL 1,265
Longines, No. 2958090, circa 1912. Raro orologio da polso, per uomo, in metallo.
C. in tre pezzi, lucida, fondello con cerniera, anse a filo. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, il " 12" in rosso, + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12-dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 31 mm.
ITL 4,300 - 4,700
Sold: ITL 748
Longines, No. 3100533, circa 1915. Raro orologio da polso, tonneau, per uomo, in argento.
C. massiccia, in tre pezzi, lucida, anse a vite .Q. in smalto bianco (filato) con cifre romane nere, in rosso il "XII" + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 30x30 mm.
ITL 600 - 700
Sold: ITL 920
Longines, No. 32189319, circa 1915. Raro orologio da polso, per uomo, in metallo.
C. in tre pezzi, lucida, con fondello incernierato e anse a staffa. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, il "12" in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Pera" dorate. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 34 mm.
ITL 900 - 1,100
Sold: ITL 1,035
C. in tre pezzi incernierata, liscia, la cuvette ha un' apertura al centro e cifre arabe in smalto nero concentriche, il fondello ha un monogramma inciso, anse a filo. Q. in smalto bianco con cifre " Moderne" nere + quadrantino per i secondi (difetti). Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. 12"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica a stella. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.
Sold: ITL 2,645
C. massiccia, lucida, lunetta, fondello e cuvette con cerniera. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetriche concentriche esterne. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.
C. massiccia, liscia, lunetta e fondello incernierati, controfondello in oro. Q. dorato con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Squelette" radium. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.
C. in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica bicolore concentrica esterna. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 13' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 33 mm.
ITL 3,000 - 4,000
Sold: ITL 3,105
C. massiccia, in quattro pezzi, liscia. Q. argentato, con cifre romane nere + quadrantini per i secondi e "UP and DOWN". Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 5 posizioni, regolazione micrometrica a chiocciola. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 68 mm.
ITL 4,400 - 4,800
Sold: ITL 6,210
C. massiccia, "bassine", liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18' dorato, due treni di ruote, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 3 gong e 3 martelli. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 55 mm.
ITL 21,000 - 26,000
C. "pommes et filet", in quattro pezzi, massiccia, liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe (piccolo difetto) + quadrantini per i secondi, giorni della settimana e giorni del mese, finestrella per i mesi dell'anno, apertura per le fasi di luna. Lancette "Luigi XVI" in oro. M. 18"' rodiato, 31 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a slitta. Cassa marcata. In ottime condizioni. Diam: 59 mm.
ITL 18,000 - 20,000
Sold: ITL 21,850
C. in due pezzi, bombata, lucida. Q. argentato con grandi cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 30x42 mm.
ITL 2,200 - 2,400
Sold: ITL 3,680
Longines, No. 3750946, circa 1916. Raro orologio tonneau-curvo da polso, per uomo, in argento.
C. massiccia in due pezzi, lucida, con cerniera. Q. argentato con grandi cifre arabe nere e il "12" in rosso. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 11 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 27x45 mm.
ITL 1,200 - 1,400
Sold: ITL 1,955
C. in due pezzi, lucida, incernierata, anse a filo. Q. argentato con grandi cifre in stile Liberty nere, ore " 12" e decoro sottostante in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In condizioni di marcia. Dim.: 31x42 mm.
ITL 3,500 - 3,800
Sold: ITL 3,450
C. in due pezzi, incernierati, lunetta decorata in stile "Art-Nouveau". Q. bianco con cifre "Moderne" nere + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 11 1/2' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 27x27 mm.
ITL 1,300 - 1,500
Sold: ITL 1,783
C. in tre pezzi, lucida. Q. argentato, con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 10 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Dim: 25x25 mm.
ITL 800 - 1,000
Sold: ITL 633
Longines, No. 4551511, anni '20. Raro e interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.
C. massiccia, in tre pezzi, carure decorata da fiori in rilievo, lunetta e fondello zigrinati sul bordo. Q. in argento con incisioni Liberty al centro, cifre Breguet in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Cattedrale" in oro. M. 12"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 32 mm.
Sold: ITL 4,830
C. in due pezzi incernierati, la parte superiore incisa completamente a motivi "decô" e floreali. Q. argentato con grandi cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 11- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana e regolato su 3 posizioni. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 26x43 mm.
ITL 2,800 - 3,200
Sold: ITL 2,070
C. in tre pezzi, lucida, carure godronata, lunetta e fondello con cerniere, controfondello in oro, anse a staffa. Q. in smalto bianco (fêlure e piccoli difetti) con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 33 mm.
ITL 2,000 - 2,400
C. massiccia, in tre pezzi, lucida, fondo con cerniera, anse fisse a filo Q. in smalto bianco (piccola filatura al centro) con cifre arabe nere + quadrantini supplementari per i secondi e il contatore a 30', scala delle pulsazioni in rosso, concentrica esterna. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 35 mm.
ITL 8,000 - 9,000
C. massiccia, lucida, in tre pezzi, controfondello in oro, fondello incernierato. Q. argentato con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette " Squelette" radium. M. 13- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 2 posizioni e aile tem perature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.
C. massiccia, con anse a staffa, lucida, fondello e controfondello incernierati. Q. in smalto bianco ( filato), con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.
C. massiccia, in tre pezzi, lunetta e fondello con bordi decorati da greche in smalto nero, fondo lavoarato con iniziali incise. Q. argentato con parte centrale lavorata, decoro a greche concentrico, cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 5 posizioni, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim: 44x44 mm.
Sold: ITL 3,450
Longines, No. 4206571, circa 1920. Bell'orologio Art-Decô da taschino, in oro 18 ct. e smalto.
C. massiccia, "varieè", decorata da inserti in smalto nero e verde lungo i bordi della lunetta e del fondello, guilloché verticale al centro del fondo, anello inciso. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette " Mixtes" in acciaio brunito. M. 17" dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 47 mm.
Sold: ITL 2,530
C. in tre pezzi "bassine pincée" con bordi, lunetta e fondello decorati da smalto nero. Iniziali sul fondello. Q. dorato con cifre "Moderne" nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 16- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 5 posizioni, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 43 mm.
ITL 1,000 - 1,200
Longines, No. 4273236, uscito dalla fabbrica nel 1927. Bell'orologio da taschino, in oro 18 ct.
C. massiccia, varièe, in tre pezzi. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Romane double" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 49 mm.
C. "demi-bassine", liscia, con le insegne applicate sul fondo. Q. dorato con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Flèches" in acciaio brunito. M. 17'' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 44 mm.
ITL 800 - 1,000
Sold: ITL 1,610
Longines, No. 4304430, circa 1925. Interessante e raro orologio da tasca, in argento, con sveglia.
C. massiccia, "bassine", lucida, fondello incernierato e con "istruzioni per l'uso" all'interno. Q. argentato "mat" con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e il puntamento della sveglia. M. 18- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, sveglia su gong e 1 martello. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 51 mm.
ITL 2,000 - 2,200
C. in tre pezzi, liscia. Q. in smalto bianco con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica bicolore concentrica esterna. Lancette "Breguet" dorate. M. 17- dorato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 52 mm.
ITL 1,200 - 1,500
C. in tre pezzi, lucida. Q. in smalto bianco con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e per il contatore, scale concentriche esterne. Lancette "Breguet" dorate. M. 17' dorato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 52 mm.
ITL 1,100 - 1,300
C. massiccia, in tre pezzi, lucida, cuvette in oro incernierata. Q. in smalto bianco con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale del tachimetro a 1000 e 100 metri, concentriche esterne. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13- rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: mm.
ITL 5,800 - 6,400
Sold: ITL 5,750
C. massiccia, "tonneau", in tre pezzi, lucida, anse fisse. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala produttiva in rosso, concentrica esterna. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 13- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim: 33x36 mm.
C. massiccia, con anse a filo, lucida, fondello e controfondello incernierati. Q. in smalto bianco, con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore, scala tachimetrica a chiocciola concentrica esterna. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizione. Diam: 35 mm
C. in due pezzi incernierata e lucida. Q. dorato mat e satinato con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. Dim: 26x37 mm.
ITL 1,000 - 1,200
Sold: ITL 1,610
C. massiccia in due pezzi incernierati, a bordi degradanti, curva. Q. argentato con cifre Breguet in oro bianco applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Cathedrales" in oro. M. 10 1/2- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 26x41 mm.
ITL 2,800 - 3,200
Sold: ITL 3,105
C. in due pezzi, incernierata, lucida, carure gradinata. Q. color "panna" con cifre arabe in oro appli cate + quadrantino per i secondi. Lancette " Moderne" in oro. M. 9 3/4"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 2 posizioni e aile tem perature. Quadrante, cassa e movimento marcati. Dim: 26x42 mm.
C. massiccia, in due pezzi, incernierata, anse curve e rastremate , lucida. Q. argentato lucido con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 8 3/4' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 23x36 mm.
Longines, No. 7750316, anni '40. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct.
C. in due pezzi, lucida e satinata. Q. dorato, con indici e cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Alfa" dorate. M. 7x11"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 22x42 mm.
ITL 2,000 - 2,400
Sold: ITL 1,840
C. in forma, la parte interna scorrevole a scoprire il quadrante. Q. argentato con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette "Index" radium. M. 10 1/2- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 32 x47 mm.
C. lucida, con anse a riccio. Q. in vetro. Lancette "Alfa" in metallo. M. 87,5"' (19 cm.), rodiato, decoro "fausses-côtes", 16 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, regolato su 2 posizioni e aile temperature, spirale Breguet e antishock. Quadrante e movimenti marcati. In buone condizioni. Dim: 41x21,8 cm.
ITL 25,000 - 30,000
Sold: ITL 20,700
Longines, No. 5196576, anni '30. Bell'orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct.
C. in due pezzi, lucida e satinata, incernierata e con anse fisse. Q. argentato bicolore con grandi indici neri + quadrantini per i secondi. Lancette " Spada" in acciaio brunito. M. 8x12"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcato. In buone condizioni. Dim : 22x27 mm.
ITL 2,500 - 2,700
C. in due pezzi, lucida, iniziali incise sul fondello. Q. argentato bicolore, con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 6x13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 20x37 mm.
ITL 2,200 - 2,600
C. in due pezzi, lucida e curva, lunetta portavetro in oro, con apertura sagomata con indici incisi neri. Q. argentato bicolore, con indici e cifre arabe nere + quadrantino per i secondi, "12" ripetuto sovrapposto in cifre romane rosse. Lancette " Foglia" in acciaio brunito. M. 8x12"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. DIm: 22x38 mm.
Sold: ITL 10,350
Longines, No. 5490250, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.
C. in tre pezzi, lucida "a moneta". Q. bianco mat con indici dorati in rilievo + quadrantino supplementare dei secondi. Lancette "Spada" dorate. M. 11 1/2- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.
ITL 800 - 900
Sold: ITL 805
C.massiccia, in due pezzi, lucida, lavorata a scalini in verticale e orizzontale. Q. argentato bicolore con cifre arabe dorate applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" dorate. M. 9- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 22x39 mm.
ITL 2,200 - 2,400
C. in tre pezzi, lucida, "a moneta", anse fisse. Q. dorato con cifre arabe nere + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Alfa" dorate. M. 12- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 31 mm.
ITL 1,100 - 1,300
Longines, No. 6417749, anni '40. Bell'orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro rosa 14 ct.
C. in due pezzi, lucida, cassa lavorata, dedica sul fondo. Q. ramato, con rappresentato un sole argentato a 12 raggi + lancetta dei secondi. Lancette "a filo" in oro. M. 7x11 "' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 23x28 mm.
ITL 2,200 - 2,400
Longines, No. 6541623, anni '40. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct.
C. massiccia, in due pezzi, lucida e satinata. Q. dorato con cifre arabe e indici neri + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 7 3/4x12"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 21x37 mm.
ITL 1,400 - 1,600
Sold: ITL 1,955
C. in tre pezzi, lucida, anse curve. Q. nero (macchiato), con cifre arabe dorate + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Alfa" dorate. M. 13"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam: 37 mm.
C. massiccia, in tre pezzi, lucida, anse curve e coperte. Q. nero con cifre arabe dorate + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Foglia" dorate. M. 13"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 34 mm.
C. massiccia, in tre pezzi, liscia, anse fisse. Q. nero con cifre e indici dorati + quadrantini supplementari per i secondi e contatore a 30', scale del tachimetro e telemetro concentriche esterne. Lancette "Bâton" dorate. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 36 mm.
Sold: ITL 5,290
C. massiccia, in due pezzi, lucida e satinata. Q. argentato mat con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "a filo" in acciaio brunito. M.13"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora in oro, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 38 mm.
ITL 5,400 - 6,000
C. in tre pezzi, lucida e satinata, lunetta gradinata. Q. argentato con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 34 mm.
ITL 2,200 - 2,400
Sold: ITL 2,070
C. in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 34 mm.
ITL 2,600 - 2,800
Sold: ITL 2,760
C. massiccia, lucida e satinata, fondello a vite. Q. bianco mat con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala delle pulsazioni in blu concentrica esterna. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 13"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 38 mm.
ITL 4,400 - 4,800
C. massiccia, lucida, dedica sul fondo incerneriato. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, quadrantino girevole concentrico in metallo argentato graduato per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 3/4- rodiato "fausses-cotés" EXTRA QUALITY, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato all'isocronismo, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 41 mm.
ITL 45,000 - 50,000
Sold: ITL 46,000
C. massiccia, lucida, fondello e controfondello con cerniera. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, quadrantino girevole concentrico in metallo argentato graduato per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 3/4" rodiato, "fausses-côtes" , 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica a stella, regolata su 3 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 47 mm.
Sold: ITL 9,775
C. massiccia, lucida, fondello e cuvette con cerniera, corona a cipolla. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, quadrantino girevole, concentrico, in metallo argentato e nero con divisione dei secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 3/4' rodiato e decorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 47 mm.
C. massiccia, lucida, ghiera graduata per i secondi e girevole, corona a ore 2 per il fissaggio. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere. Lancette " Foglia" in acciaio brunito. M.10 1/2- rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 27 mm.
ITL 600 - 800
Sold: ITL 690
C. massiccia, lucida, lunetta graduata per i secondi, zigrinata e girevole, comandata da corona a ore "2". Q. argentato con cifre arabe radium. Lancette "Index" radium. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 27 mm.
ITL 900 - 1,100
Sold: ITL 863
C. massiccia, lucida e satinata, ghiera zigrinata, graduata per i secondi, girevole e immobilizzabile da corona a ore 4. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere e radium. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 34 mm.
ITL 4,300 - 4,700
C. massiccia, lucida, corona a ore 4, (per aggiustare il quadrantino dei secondi), fondello e cuvette con cerniera. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, quadrantino girevole, concentrico, in metallo argentato con divisione dei secondi e in " 15". Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 3/4"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 47 mm.
ITL 6,500 - 7,000
Sold: ITL 7,475
C. massiccia, lucida e satinata, ghiera zigrinata, graduata per i secondi, girevole e immobilizzabile da corona a ore 4. Q. argentato con cifre arabe radium. Lancette "Index" radium. M. 12' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 34 mm.
C. massiccia, lucida, ghiera zigrinata, graduata e girevole, con blocco tramite corona a ore 2. Q. bianco con cifre arabe radium. Lancette "Alfa" radium. M. 10 1/2' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam: 28 mm.
ITL 1,200 - 1,400
Sold: ITL 920
C. massiccia, lucida, lunetta graduata per i secondi, girevole, comandata da una corona a ore "2". 0. argentato con cifre arabe radium. Lancette " Index" radium. M. 10 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 27 mm.
ITL 900 - 1,100
Sold: ITL 1,265
C. massiccia, lucida, ghiera graduata per i secondi e girevole, corona a ore "2" per il fissaggio, iniziali sul fondello. Q. argentato con cifre arabe radium. Lancette "Index" radium. M. 10 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 27 mm.
ITL 2,800 - 3,500
C. massiccia, lucida, lunetta graduata e girevole, bordo superiore della cassa graduato, grande corona di carica a cipolla, fondello e controfondello con cerniera. Q. in smalto bianco con cifre romane nere e divisione dei 180°, di 15 in 15, concentrica all'interno, quadrantino centrale girevole argentato mat con divisione dei secondi e in 15 concentrica in rosso. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 3/4- dorato, 15 rubini, scap pamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 47 mm.
ITL 8,500 - 9,500
Sold: ITL 9,775
C. massiccia, lucida, lunetta graduata e girevole, bordo superiore della cassa graduata. Q. in smalto bianco, con cifre romane nere, divisione dei 180°, di 15 in 15, concentrica interna, quadrantino centrale girevole argentato con divisione dei secondi e in "15" concentrica in rosso. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. 16- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 47 mm.
ITL 8,500 - 9,500
C. massiccia, lucida, lunetta graduata e girevole, bordo superiore della cassa graduato. Q. argentato con cifre romane nere, divisione dei 180°, di 15 in 15, concentrica interna, quadrantino centrale girevole argentato con divisione dei secondi e in 15 concentrica in rosso. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 10 1/2- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 33 mm.
Sold: ITL 3,910
C. massiccia, lucida, lunetta graduata e girevole, bordo superiore della cassa graduato, doppia corona per la carica e l'aggiustamento del quadrantino girevole, anse curve. Q. bianco mat con cifre romane nere e divisione dei 180°, di 15 in 15, concentrica all'interno, quadrantino girevole grigio con divisione dei secondi e in 15 concentrica in rosso. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 10 1/2- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 33 mm.
C. massiccia, lucida, ghiera zigrinata, graduata e girevole, corona a ore 2 per "puntare" i secondi, inziali incise sul fondo. Q. bianco con cifre romane nere, divisione a 180 gradi concentrica interna, quadrantino graduato per i secondi e in "15" girevole interno. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 10 1/2- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.
ITL 4,000 - 4,500
C. "carrèe-galbèe" in due pezzi, fermati con due viti, lunetta porta vetro zigrinata e girevole, dedica sul fondo portante la data "1937". Q. nero con cifre arabe radium + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M.15"' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 40x40 mm.
C. massiccia, lucida e satinata. Q. nero con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" radium. M. 16 3/4' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 44 mm.
Longines, anti-magnetic, anni '40. Grande orologio da polso, militare, in acciaio.
C. massiccia, "tonneau", in due pezzi, lucida, ghiera zigrinata e girevole, fondo con referenze incise. Q. nero, con cifre arabe (rovinato) + quadrantino per i secondi. Lancette radium. M. 14- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Dim: 40x40 mm.
ITL 1,500 - 2,000
Longines, Antimagnetic, anni '40. Importante e grande orologio militare da polso, in acciaio.
C. massiccia, in due pezzi, tonneau, ghiera zigrinata e girevole con indice di riferimento all'interno, fondello con scritta incisa. Q. nero con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette " Squelette" radium. M. 14"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 42 mm.
ITL 2,700 - 3,200
Longines, anni '40. Interessante orologio militare da polso, in acciaio.
C. massiccia, "carrèe-galbè", in due pezzi, lucida, lunetta zigrinata e girevole, fondello con incisioni. Q. nero con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 14- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 42 mm.
Longines, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio e impermeabile.
C. massiccia, lucida e satinata, fondo a vite. Q. nero (rovinato), con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette radium. M. 12' rodiato, 17 rubini, scappmanto ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam: 32 mm.
ITL 600 - 700
Sold: ITL 483
C. massiccia, lucida e satinata con fondo a vite. 0 . argentato con cifre arabe radium. Lancette " Index"radium. M. 10 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 33 mm.
Sold: ITL 1,610
Longines, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, secondi al centro, in acciaio.
C. massiccia, lucida e satinata. Q. argentato con cifre arabe radium, ulteriore numerazione in 24 ore concentrica interna. Lancette "Index" radium. M. 12- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.
ITL 500 - 600
Sold: ITL 483