195 lots

LOT 1

Legendary Watches, Longines Milan, Grand Hotel Et De Milan, Nov 28, 1994

Longines, No. 198625, circa 1880. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 14 ct., cronografo, con inserti a 2 colori in oro.

C. massiccia, in tre pezzi, interamente incisa, decorata da volute, sul fondello scena di caccia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 18"' rodiato "H.A. Lugrin's Pat June 13 e October 3. 76", 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere bimetallico con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 52 mm.

ITL 3,200 - 3,500

Sold: ITL 3,450

LOT 2

Longines, No. 327931, circa 1880. Interessante orologio da tasca, savonette, in argento niellato, con chatelaine in argento, oro e niello.

C. in quattro pezzi, decorata (mancanze), cuvette anteriore con allegoria della caccia. Q. in smalto bianco (filato), con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" nere. M. 18"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam: 50 mm.

ITL 1,000 - 1,200

Sold: ITL 1,150

LOT 3

Longines, No. 691697, circa 1890. Interessante e raro orologio da tasca, in argento, savonette, cronografo e contatore, per il mercato Russo

C. massiccia, in quattro pezzi, liscia, portante sul fondello anteriore stemma della Famiglia Imperiale Russa. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19 "' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 52 mm.

ITL 1,200 - 1,400

LOT 4

Longines, No. 1413970, circa 1890. Interessante orologio da tasca, in metallo brunito, con calendario, per il mercato Russo.

C. massiccia, "bassine" liscia. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantini per i secondi, i giorni del mese e della settimana. Lancette " Poire" in acciaio brunito. M. 19- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 53 mm.

ITL 1,200 - 1,400

Sold: ITL 1,150

LOT 5

Longines, No. 1703941, uscito dalla fabbrica nell'Agosto del 1905. Raro e bellissimo orologio da petto, in oro 18 ct. e smalti dipinti, con fotocopia dell'estratto d'archivio della fabbrica.

C. massiccia, in quattro pezzi, decorata con fiori e foglie in rilievo, i fondelli hanno degli smalti policromi con vedute campestri. Q. in argento, lavorato guilloché al centro , con cifre arabe nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 111" dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 30 mm.

Sold: ITL 9,775

LOT 6

Longines, No. 1441922, circa 1905. Elegantissimo e r a r i s s i m o orologio da taschino, in oro 18 ct. e smalto "cloisonné".

C. "demi-bassine", completamente smaltata a fiori e foglie su fondo nero, controfondello in oro. Q. in oro con "cartouches" in smalto nero, al centro decoro in smalto a fiori e foglie su fondo nero. Lancette "Breguet" dorate. M. 16- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico Breguet. Movimento e cassa marcati. In ottime condizioni. Diam: 48 mm.

ITL 12,000 - 15,000

Sold: ITL 13,225

LOT 7

Longines, No. 1799530 circa 1905. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., cronografo e contatore.

C. massiccia, "bassine", controfondello in oro, monogramma inciso sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantini per i secondi e contatore in 30'. Lancette "Poire" dorate. M. 18"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 52 mm.

ITL 1,700 - 2,200

Sold: ITL 2,185

LOT 8

Longines, No. 1804902, per Ryrie Bros, circa 1905. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 14 ct., cronografo rattrappante e contatore.

C. massiccia, lucida, "bassine", controfondello in oro con dedica, iniziali sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 16 112- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 48 mm.

ITL 2,200 - 2,700

Sold: ITL 2,760

LOT 9

Longines, No. 1889120, circa 1915. Bell'orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct.

C. in quattro pezzi, massiccia, cuvette deco-rata da scena campestre con fiori e volute, monogramma inciso sul fondello, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 17-rodiato e decorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 49 mm.

ITL 1,700 - 2,200

Sold: ITL 1,840

LOT 10

Longines, No. 1919738, per Th. Dartigues, Buenos-Aires, circa 1905. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

C. massiccia, "demi-bassine", lucida, controfondello in oro, iniziali incise sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18- rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 54 mm.

LOT 11

Longines, No. 1950171, circa 1906. Elegante orologio da tasca, savonette, in argento dorato e niello.

C. massiccia, in quattro pezzi, decorata con foglie e fiori. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino dei secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 17- rodiato e decorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 47 mm.

ITL 1,000 - 1,200

LOT 12

Longines, No. 2208022, uscito dalla fabbrica nel Maggio 1910. Raro ed importante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti, con fotocopia dell'estratto di archivio della fabbrica. C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi,

C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 17"' dorato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimenti marcati. In ottime condizioni. Diam: 53 mm

LOT 13

Longines, No. 2240918, circa 1910. Raro ed importante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione a minuti e cronografo.

C. massiccia "bassine" liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" nere. M. 18- rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 52 mm.

Sold: ITL 7,475

LOT 14

Longines, No. 2240942, circa 1910. Bello e raro orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

C. in quattro pezzi, massiccia, "demi-bassine", liscia, controfondello in oro, monogramma inciso sulla cuvette. Q. in smalto con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 18"' dorato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 54 mm.

Sold: ITL 7,475

LOT 15

Longines, No. 2245109, circa 1910. Bell'orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., cronografo e contatore.

C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, controfondello in oro, fondello con monogramma inciso. Q. in smalto bianco con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" dorate. M. 18"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 51 mm.

ITL 2,400 - 2,600

LOT 16

Longines, No. 3714, circa 1910. Rarissimo e molto importante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti, WESTMINSTER, con scatola armonica originale in mogano.

C. in quattro pezzi, "bassine", massiccia, liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in oro. M. 18"' dorato, 37 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 4 gong e 4 martelli azionata da leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 55 mm.

ITL 38,000 - 48,000

Sold: ITL 41,400

LOT 17

Longines, No. 2386838, circa 1910, per il mercato Sud Americano. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct., savonette, ripetizione a minuti.

C. "bassine" a 4 corpi, massiccia, lavorata "guilloché", piccole iniziali sul fondello anteriore. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18"' rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata da cursore a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 53 mm.

LOT 18

Longines, No. 2542481, circa 1910. Raro ed elegante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione a minuti, cronografo e contatore.

C. massiccia "bassine", liscia, belle iniziali "A.C. D". intrecciate, in platino e diamanti, sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere e rosse per doppia numerazione in 24 ore + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 18- rodiato, 33 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, cronografia a vista, ripetizione su 2 martelli e 2 gong a mezzo di cursore a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 54 mm.

ITL 10,000 - 11,000

LOT 19

Longines, circa 1910. Bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., savonette.

C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, cuvette decorata da scena campestre con cavaliere, controfondello in oro, monogramma inciso sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 17 3/4- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 50 mm.

ITL 1,700 - 2,200

Sold: ITL 2,070

LOT 20

Longines, No. 2963946, uscito dalla fabbrica nel Dicembre 1921. Raro ed importante orologio da tasca, in oro 18 ct., savonette, ripetizione a minuti, cronografo e contatore, offerto dalla Longines al proprio Direttore Tecnico M. Alfred Pfister, per il 25° anno di collaborazione, con scatola originale.

C. massiccia "bassine", in quattro pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre Breguet + quadrantini per i secondi e il contatore a 30'. Lancette "Breguet" in oro. M. 17- dorato, 33 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In perfette condizioni. Diam: 55 mm.

ITL 19,000 - 21,000

LOT 21

Longines, No. 2973960, circa 1912. Interessante e raro orologio da tasca medicale, in oro 18 ct., cronografo e contatore.

C. massiccia, "bassine e filet", liscia, controfondello in oro, monogramma inciso sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala delle pulsazioni concentrica esterna. Lancette "Poire" dorate. M. 19- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 53 mm.

ITL 3,600 - 4,000

Sold: ITL 4,830

LOT 22

Longines, No. 2740368, circa 1910. Interessante orologio da polso, per uomo, in argento.

C. in due pezzi, lunetta zigrinata, anse a filo. Q. in smalto bianco con grandi cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 13- rodiato, 7 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.

ITL 900 - 1,000

Sold: ITL 1,265

LOT 23

Longines, No. 2958090, circa 1912. Raro orologio da polso, per uomo, in metallo.

C. in tre pezzi, lucida, fondello con cerniera, anse a filo. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, il " 12" in rosso, + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12-dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 31 mm.

ITL 4,300 - 4,700

Sold: ITL 748

LOT 24

Longines, No. 3100533, circa 1915. Raro orologio da polso, tonneau, per uomo, in argento.

C. massiccia, in tre pezzi, lucida, anse a vite .Q. in smalto bianco (filato) con cifre romane nere, in rosso il "XII" + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 30x30 mm.

ITL 600 - 700

Sold: ITL 920

LOT 25

Longines, No. 32189319, circa 1915. Raro orologio da polso, per uomo, in metallo.

C. in tre pezzi, lucida, con fondello incernierato e anse a staffa. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, il "12" in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Pera" dorate. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 34 mm.

ITL 900 - 1,100

Sold: ITL 1,035

LOT 26

Longines, No. 3831203, circa 1915. Raro orologio da polso, "demi-savonette" doppio quadrante, per uomo, in argento.

C. in tre pezzi incernierata, liscia, la cuvette ha un' apertura al centro e cifre arabe in smalto nero concentriche, il fondello ha un monogramma inciso, anse a filo. Q. in smalto bianco con cifre " Moderne" nere + quadrantino per i secondi (difetti). Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. 12"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica a stella. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.

Sold: ITL 2,645

LOT 27

Longines, No. 2971257, circa 1910. Raro e bell'orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante coassiale alla corona, contatore tachimetro con doppia scala.

C. massiccia, lucida, lunetta, fondello e cuvette con cerniera. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetriche concentriche esterne. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.

LOT 28

Longines, No. 2973284, circa 1912. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, cronografo, contatore monopulsante coassiale alla corona, in oro 18 ct.

C. massiccia, liscia, lunetta e fondello incernierati, controfondello in oro. Q. dorato con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Squelette" radium. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.

LOT 29

Longines, No. 2974989, circa 1912. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo monopulsante coassiale alla corona, contatore e tachimetro.

C. in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica bicolore concentrica esterna. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 13' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 33 mm.

ITL 3,000 - 4,000

Sold: ITL 3,105

LOT 30

Longines, No. 2975816, circa 1912. Raro ed importante Deck-watch, con riserva di carica a 36 ore, in argento, con scatola originale in legno.

C. massiccia, in quattro pezzi, liscia. Q. argentato, con cifre romane nere + quadrantini per i secondi e "UP and DOWN". Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 5 posizioni, regolazione micrometrica a chiocciola. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 68 mm.

ITL 4,400 - 4,800

Sold: ITL 6,210

LOT 31

Longines, No. 35873, circa 1915. Rarissimo e molto importante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., suoneria ore e quarti carillon al passaggio, ripetizione a minuti a svincolo, con astuccio originale.

C. massiccia, "bassine", liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18' dorato, due treni di ruote, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 3 gong e 3 martelli. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 55 mm.

ITL 21,000 - 26,000

LOT 32

Longines, No. 48852, circa 1920. Rarissimo ed importante orologio da tasca, in oro 18 ct., astronomico, tripla data, fasi di luna, cronografo e ripetizione a minuti, con scatola armonica in mogano, quadrante, vetro e molle di ricambio.

C. "pommes et filet", in quattro pezzi, massiccia, liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe (piccolo difetto) + quadrantini per i secondi, giorni della settimana e giorni del mese, finestrella per i mesi dell'anno, apertura per le fasi di luna. Lancette "Luigi XVI" in oro. M. 18"' rodiato, 31 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a slitta. Cassa marcata. In ottime condizioni. Diam: 59 mm.

ITL 18,000 - 20,000

Sold: ITL 21,850

LOT 33

Longines, No. 3095216, per il mercato Russo, circa 1915. Interessante e raro orologio da polso, per uomo, in oro rosa 14 ct., tonneau con anse snodate a filo.

C. in due pezzi, bombata, lucida. Q. argentato con grandi cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 30x42 mm.

ITL 2,200 - 2,400

Sold: ITL 3,680

LOT 34

Longines, No. 3750946, circa 1916. Raro orologio tonneau-curvo da polso, per uomo, in argento.

C. massiccia in due pezzi, lucida, con cerniera. Q. argentato con grandi cifre arabe nere e il "12" in rosso. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 11 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 27x45 mm.

ITL 1,200 - 1,400

Sold: ITL 1,955

LOT 35

Longines, No. 6182662, per il mercato Russo, circa 1915. Raro ed interessante grande orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro rosa 14 ct., con bracciale d'epoca in oro 14 ct. bicolore.

C. in due pezzi, lucida, incernierata, anse a filo. Q. argentato con grandi cifre in stile Liberty nere, ore " 12" e decoro sottostante in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In condizioni di marcia. Dim.: 31x42 mm.

ITL 3,500 - 3,800

Sold: ITL 3,450

LOT 36

Longines, No. 4075154, anni '20. Interessante e raro orologio da polso, quadrato, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, incernierati, lunetta decorata in stile "Art-Nouveau". Q. bianco con cifre "Moderne" nere + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 11 1/2' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 27x27 mm.

ITL 1,300 - 1,500

Sold: ITL 1,783

LOT 37

Longines, No. 4395782, anni '20. Interessante orologio da polso, quadrato, per uomo, in argento 0,925.

C. in tre pezzi, lucida. Q. argentato, con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 10 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Dim: 25x25 mm.

ITL 800 - 1,000

Sold: ITL 633

LOT 38

Longines, No. 4551511, anni '20. Raro e interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. massiccia, in tre pezzi, carure decorata da fiori in rilievo, lunetta e fondello zigrinati sul bordo. Q. in argento con incisioni Liberty al centro, cifre Breguet in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Cattedrale" in oro. M. 12"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 32 mm.

Sold: ITL 4,830

LOT 39

Longines, No. 4693978 anni '20. Interessante e grande orologio da polso, Art- Decà, per uomo, in oro, rettangolare e curvo.

C. in due pezzi incernierati, la parte superiore incisa completamente a motivi "decô" e floreali. Q. argentato con grandi cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 11- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana e regolato su 3 posizioni. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 26x43 mm.

ITL 2,800 - 3,200

Sold: ITL 2,070

LOT 40

Longines, No. 3482381, circa 1915. Raro e molto interessante orologio da polso, per uomo, in oro 14 ct.

C. in tre pezzi, lucida, carure godronata, lunetta e fondello con cerniere, controfondello in oro, anse a staffa. Q. in smalto bianco (fêlure e piccoli difetti) con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 33 mm.

ITL 2,000 - 2,400

LOT 41

Longines, No. 4476593, anni '20. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct. cronografo medicale monopulsante coassiale alla corona e contatore.

C. massiccia, in tre pezzi, lucida, fondo con cerniera, anse fisse a filo Q. in smalto bianco (piccola filatura al centro) con cifre arabe nere + quadrantini supplementari per i secondi e il contatore a 30', scala delle pulsazioni in rosso, concentrica esterna. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 35 mm.

ITL 8,000 - 9,000

LOT 42

Longines, No. 474614, anni '20. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante coassiale alla corona e contatore.

C. massiccia, lucida, in tre pezzi, controfondello in oro, fondello incernierato. Q. argentato con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette " Squelette" radium. M. 13- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 2 posizioni e aile tem perature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.

LOT 43

Longines, No. 4869973, anni '20. Raro ed elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante coassiale alla corona e contatore.

C. massiccia, con anse a staffa, lucida, fondello e controfondello incernierati. Q. in smalto bianco ( filato), con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.

LOT 44

Longines, No. 3693867, per Wm. Wise & Son, circa 1920. Bell'orologio carrè-galbè da taschino, in oro 14 ct. e smalto nero.

C. massiccia, in tre pezzi, lunetta e fondello con bordi decorati da greche in smalto nero, fondo lavoarato con iniziali incise. Q. argentato con parte centrale lavorata, decoro a greche concentrico, cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 5 posizioni, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim: 44x44 mm.

Sold: ITL 3,450

LOT 45

Longines, No. 4206571, circa 1920. Bell'orologio Art-Decô da taschino, in oro 18 ct. e smalto.

C. massiccia, "varieè", decorata da inserti in smalto nero e verde lungo i bordi della lunetta e del fondello, guilloché verticale al centro del fondo, anello inciso. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette " Mixtes" in acciaio brunito. M. 17" dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 47 mm.

Sold: ITL 2,530

LOT 46

Longines, No. 3770029, per "Benedict Bros", circa 1920. Elegante orologio da taschino, in oro 14 ct. e smalto.

C. in tre pezzi "bassine pincée" con bordi, lunetta e fondello decorati da smalto nero. Iniziali sul fondello. Q. dorato con cifre "Moderne" nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 16- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 5 posizioni, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 43 mm.

ITL 1,000 - 1,200

LOT 47

Longines, No. 4273236, uscito dalla fabbrica nel 1927. Bell'orologio da taschino, in oro 18 ct.

C. massiccia, varièe, in tre pezzi. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Romane double" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 49 mm.

LOT 48

Longines, No. 4272123, anni '20. Interessante e storicamente importante orologio da taschino, in metallo laminato, con le insegne di Re Boris III di Bulgaria.

C. "demi-bassine", liscia, con le insegne applicate sul fondo. Q. dorato con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Flèches" in acciaio brunito. M. 17'' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 44 mm.

ITL 800 - 1,000

Sold: ITL 1,610

LOT 49

Longines, No. 4304430, circa 1925. Interessante e raro orologio da tasca, in argento, con sveglia.

C. massiccia, "bassine", lucida, fondello incernierato e con "istruzioni per l'uso" all'interno. Q. argentato "mat" con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e il puntamento della sveglia. M. 18- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, sveglia su gong e 1 martello. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 51 mm.

ITL 2,000 - 2,200

LOT 50

Longines, No. 4316885, circa 1920. Interessante orologio da tasca, in metallo, cronografo, contatore e tachimetro.

C. in tre pezzi, liscia. Q. in smalto bianco con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica bicolore concentrica esterna. Lancette "Breguet" dorate. M. 17- dorato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 52 mm.

ITL 1,200 - 1,500

LOT 51

Longines, No. 4595180, circa 1920. Interessante orologio da tasca, in metallo cromato, cronografo contatore con speciale scala.

C. in tre pezzi, lucida. Q. in smalto bianco con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e per il contatore, scale concentriche esterne. Lancette "Breguet" dorate. M. 17' dorato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 52 mm.

ITL 1,100 - 1,300

LOT 52

Longines, No. 4981731, anni '20. Raro e bell'orologio da polso, per uomo, cronografo monopulsante coassiale alla corona, contatore e tachimetro a doppia scala.

C. massiccia, in tre pezzi, lucida, cuvette in oro incernierata. Q. in smalto bianco con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale del tachimetro a 1000 e 100 metri, concentriche esterne. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13- rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: mm.

ITL 5,800 - 6,400

Sold: ITL 5,750

LOT 53

Longines, No. 5076254, per il mercato Russo, anni '30. Raro e molto interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante coassiale alla corona, contatore, con particolare scala per la cadenza produttiva.

C. massiccia, "tonneau", in tre pezzi, lucida, anse fisse. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala produttiva in rosso, concentrica esterna. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 13- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim: 33x36 mm.

LOT 54

Longines, No. 5116856, anni '20. Raro ed elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monompulsante coassiale alla corona, contatore e tachimetro.

C. massiccia, con anse a filo, lucida, fondello e controfondello incernierati. Q. in smalto bianco, con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore, scala tachimetrica a chiocciola concentrica esterna. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizione. Diam: 35 mm

LOT 55

Longines, No. 4727874, anni '20. Elegante orologio da polso, rettangolare curvo, per uomo, in oro 14 ct.

C. in due pezzi incernierata e lucida. Q. dorato mat e satinato con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. Dim: 26x37 mm.

ITL 1,000 - 1,200

Sold: ITL 1,610

LOT 56

Longines, No. 4756105, anni '20. Elegante e raro orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct. bicolore.

C. massiccia in due pezzi incernierati, a bordi degradanti, curva. Q. argentato con cifre Breguet in oro bianco applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Cathedrales" in oro. M. 10 1/2- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 26x41 mm.

ITL 2,800 - 3,200

Sold: ITL 3,105

LOT 57

Longines, No. 4833443, anni '20. Interessante orologio da polso, rettangolare curvo, per uomo, in oro 14 ct.

C. in due pezzi, incernierata, lucida, carure gradinata. Q. color "panna" con cifre arabe in oro appli cate + quadrantino per i secondi. Lancette " Moderne" in oro. M. 9 3/4"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 2 posizioni e aile tem perature. Quadrante, cassa e movimento marcati. Dim: 26x42 mm.

LOT 58

Longines, No. 4836572, anni '20. Molto bello e raro orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., rettangolare-bombato e curvo.

C. massiccia, in due pezzi, incernierata, anse curve e rastremate , lucida. Q. argentato lucido con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 8 3/4' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 23x36 mm.

LOT 59

Longines, No. 7750316, anni '40. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, lucida e satinata. Q. dorato, con indici e cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Alfa" dorate. M. 7x11"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 22x42 mm.

ITL 2,000 - 2,400

Sold: ITL 1,840

LOT 60

Longines, No. 5018647, per "Sir John Bennet LTD London", circa 1930. Interessante orologio da tasca, in argento 0, 925 e lacca, rettangolare a scomparsa.

C. in forma, la parte interna scorrevole a scoprire il quadrante. Q. argentato con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette "Index" radium. M. 10 1/2- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 32 x47 mm.

LOT 61

Longines, Watch Co., No. 5193070, circa 1930. Interessante e raro orologio ottagonale, meccanico, da dimostrazione, in metallo, ingrandito 10 volte, su una base di legno marrone e nero, con logo, in ottone, applicato.

C. lucida, con anse a riccio. Q. in vetro. Lancette "Alfa" in metallo. M. 87,5"' (19 cm.), rodiato, decoro "fausses-côtes", 16 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, regolato su 2 posizioni e aile temperature, spirale Breguet e antishock. Quadrante e movimenti marcati. In buone condizioni. Dim: 41x21,8 cm.

ITL 25,000 - 30,000

Sold: ITL 20,700

LOT 62

Longines, No. 5196576, anni '30. Bell'orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, lucida e satinata, incernierata e con anse fisse. Q. argentato bicolore con grandi indici neri + quadrantini per i secondi. Lancette " Spada" in acciaio brunito. M. 8x12"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcato. In buone condizioni. Dim : 22x27 mm.

ITL 2,500 - 2,700

LOT 63

Longines, No. 5234511, anni '30. Interessante e raro orologio da polso, Duo- Dial, rettangolare curvo, per uomo, in acciaio.

C. in due pezzi, lucida, iniziali incise sul fondello. Q. argentato bicolore, con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 6x13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 20x37 mm.

ITL 2,200 - 2,600

LOT 64

Longines, No. 5408923, anni '30. Rarissimo orologio da polso, "Art-Déco", rettangolare per uomo, in acciaio e oro.

C. in due pezzi, lucida e curva, lunetta portavetro in oro, con apertura sagomata con indici incisi neri. Q. argentato bicolore, con indici e cifre arabe nere + quadrantino per i secondi, "12" ripetuto sovrapposto in cifre romane rosse. Lancette " Foglia" in acciaio brunito. M. 8x12"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. DIm: 22x38 mm.

Sold: ITL 10,350

LOT 65

Longines, No. 5490250, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. in tre pezzi, lucida "a moneta". Q. bianco mat con indici dorati in rilievo + quadrantino supplementare dei secondi. Lancette "Spada" dorate. M. 11 1/2- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 800 - 900

Sold: ITL 805

LOT 66

Longines, No. 5517671, anni '30. Raro ed elegante orologio da polso, rettangolare curvo, per DRIVEMAN, in oro 14 ct.

C.massiccia, in due pezzi, lucida, lavorata a scalini in verticale e orizzontale. Q. argentato bicolore con cifre arabe dorate applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" dorate. M. 9- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 22x39 mm.

ITL 2,200 - 2,400

LOT 67

Longines, No. 5762139, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 14 ct. C. in tre pezzi,

C. in tre pezzi, lucida, "a moneta", anse fisse. Q. dorato con cifre arabe nere + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Alfa" dorate. M. 12- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 31 mm.

ITL 1,100 - 1,300

LOT 68

Longines, No. 6417749, anni '40. Bell'orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro rosa 14 ct.

C. in due pezzi, lucida, cassa lavorata, dedica sul fondo. Q. ramato, con rappresentato un sole argentato a 12 raggi + lancetta dei secondi. Lancette "a filo" in oro. M. 7x11 "' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 23x28 mm.

ITL 2,200 - 2,400

LOT 69

Longines, No. 6541623, anni '40. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct.

C. massiccia, in due pezzi, lucida e satinata. Q. dorato con cifre arabe e indici neri + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 7 3/4x12"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 21x37 mm.

ITL 1,400 - 1,600

Sold: ITL 1,955

LOT 70

Longines, No. 5825228, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con tasti quadrati, contatore e tachimetro.

C. in tre pezzi, lucida, anse curve. Q. nero (macchiato), con cifre arabe dorate + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Alfa" dorate. M. 13"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam: 37 mm.

LOT 71

Longines, No. 6235182, anni '40. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in oro 14 ct., cronografo con pulsanti quadrati, contatore, tachimetro con anse coperte.

C. massiccia, in tre pezzi, lucida, anse curve e coperte. Q. nero con cifre arabe dorate + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Foglia" dorate. M. 13"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 34 mm.

LOT 72

Longines, No. 6295742, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati, contatore, tachimetro e telemetro.

C. massiccia, in tre pezzi, liscia, anse fisse. Q. nero con cifre e indici dorati + quadrantini supplementari per i secondi e contatore a 30', scale del tachimetro e telemetro concentriche esterne. Lancette "Bâton" dorate. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 36 mm.

Sold: ITL 5,290

LOT 73

Longines, No. 5802111, Non-magnetic, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio STAYBRITE, cronografo con pulsanti rotondi, contatore e impermeabile.

C. massiccia, in due pezzi, lucida e satinata. Q. argentato mat con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "a filo" in acciaio brunito. M.13"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora in oro, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 38 mm.

ITL 5,400 - 6,000

LOT 74

Longines, No. 5866043, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo con pulsanti quadrati e contatore.

C. in tre pezzi, lucida e satinata, lunetta gradinata. Q. argentato con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 34 mm.

ITL 2,200 - 2,400

Sold: ITL 2,070

LOT 75

Longines, No. 6072899, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio STAYBRITE, cronografo con pulsanti rotondi, contatore e telemetro.

C. in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 34 mm.

ITL 2,600 - 2,800

Sold: ITL 2,760

LOT 76

Longines, No. 6117344, anni '40. Interessante e raro orologio da polso, per uomo, in acciaio "STAYBRITE", cronografo con pulsanti rotondi, contatore medicale, con cassa impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, fondello a vite. Q. bianco mat con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala delle pulsazioni in blu concentrica esterna. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 13"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 38 mm.

ITL 4,400 - 4,800

LOT 77

Longines "Weems" second setting watch, No. 5147561, circa 1933. Rarissimo orologio da polso, secondi al centro, per aviatori, in oro 14 ct.

C. massiccia, lucida, dedica sul fondo incerneriato. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, quadrantino girevole concentrico in metallo argentato graduato per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 3/4- rodiato "fausses-cotés" EXTRA QUALITY, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato all'isocronismo, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 41 mm.

ITL 45,000 - 50,000

Sold: ITL 46,000

LOT 78

Longines, "Weems" second setting watch, No. 4931599, anni '20. Raro e molto interessante orologio da polso, secondi al centro, per aviatori, in argento

C. massiccia, lucida, fondello e controfondello con cerniera. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, quadrantino girevole concentrico in metallo argentato graduato per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 3/4" rodiato, "fausses-côtes" , 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica a stella, regolata su 3 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 47 mm.

Sold: ITL 9,775

LOT 79

Longines, "Weems second s e t t i n g " , WITTNAUER, Swiss, No. 5442790, anni '30. Raro ed importante orologio da polso, secondi al centro, per aviatori, in argento.

C. massiccia, lucida, fondello e cuvette con cerniera, corona a cipolla. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, quadrantino girevole, concentrico, in metallo argentato e nero con divisione dei secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 3/4' rodiato e decorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 47 mm.

LOT 80

Longines "Weems", second setting watch, U.S. Pat. No. 2008734, Swiss, No. 5840053, anni ' 30.Raro ed importante orologio da polso, per aviatori, misura piccola, secondi in centro, in metallo laminato 10 ct., inventato da Lt. Com. P.V.H. Weems.

C. massiccia, lucida, ghiera graduata per i secondi e girevole, corona a ore 2 per il fissaggio. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere. Lancette " Foglia" in acciaio brunito. M.10 1/2- rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 27 mm.

ITL 600 - 800

Sold: ITL 690

LOT 81

Longines, Weems, U.S. Pat. 2008734, No. 6589774 , anni '40. Raro orologio da polso per aviatori, in metallo, secondi al centro, misura media.

C. massiccia, lucida, lunetta graduata per i secondi, zigrinata e girevole, comandata da corona a ore "2". Q. argentato con cifre arabe radium. Lancette "Index" radium. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 27 mm.

ITL 900 - 1,100

Sold: ITL 863

LOT 82

Longines, Weems U.S. PAT. No. 2008734, No. 5940884, anni '30. Raro ed importante orologio da polso per aviatori, secondi al centro, in acciaio e oro.

C. massiccia, lucida e satinata, ghiera zigrinata, graduata per i secondi, girevole e immobilizzabile da corona a ore 4. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere e radium. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 34 mm.

ITL 4,300 - 4,700

LOT 83

Longines "Weems second setting", Wittnauer, No. 7298444, anni '40. Raro ed importante orologio da polso, secondi al centro, per aviatori, in acciaio.

C. massiccia, lucida, corona a ore 4, (per aggiustare il quadrantino dei secondi), fondello e cuvette con cerniera. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, quadrantino girevole, concentrico, in metallo argentato con divisione dei secondi e in " 15". Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 3/4"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 47 mm.

ITL 6,500 - 7,000

Sold: ITL 7,475

LOT 84

Longines, Weems U.S. Pat. No. 2008734, No. 7523472, anni '40. Raro ed importante orologio da polso, secondi al centro, per aviatori, in acciaio.

C. massiccia, lucida e satinata, ghiera zigrinata, graduata per i secondi, girevole e immobilizzabile da corona a ore 4. Q. argentato con cifre arabe radium. Lancette "Index" radium. M. 12' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 34 mm.

LOT 85

Longines "Weems" second setting watch, No. 6566656, anni '40. Raro orologio da polso, media misura, in acciaio, secondi al centro, per piloti.

C. massiccia, lucida, ghiera zigrinata, graduata e girevole, con blocco tramite corona a ore 2. Q. bianco con cifre arabe radium. Lancette "Alfa" radium. M. 10 1/2' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam: 28 mm.

ITL 1,200 - 1,400

Sold: ITL 920

LOT 86

Longines, "Weems" second setting watch, No. 6710699, anni '40. Raro orologio da polso per aviatori, in metallo laminato 10 ct., secondi al centro, misura media.

C. massiccia, lucida, lunetta graduata per i secondi, girevole, comandata da una corona a ore "2". 0. argentato con cifre arabe radium. Lancette " Index" radium. M. 10 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 27 mm.

ITL 900 - 1,100

Sold: ITL 1,265

LOT 87

Longines, "Weems" second setting watch, No. 6872617, anni '40. Raro ed importante orologio da polso, per aviatori, secondi al centro, misura piccola, in oro 14 ct.

C. massiccia, lucida, ghiera graduata per i secondi e girevole, corona a ore "2" per il fissaggio, iniziali sul fondello. Q. argentato con cifre arabe radium. Lancette "Index" radium. M. 10 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 27 mm.

ITL 2,800 - 3,500

LOT 88

Longines, "LINDBERGH", No. 5320606, anni ' 30. Raro e molto importante orologio per aviatori, in acciaio, secondi al centro, costruito per il calcolo in volo dell'angolo orario, inventato dal Col. Chas A. LINDBERGH, U.S. Pat. No. 1923305.

C. massiccia, lucida, lunetta graduata e girevole, bordo superiore della cassa graduato, grande corona di carica a cipolla, fondello e controfondello con cerniera. Q. in smalto bianco con cifre romane nere e divisione dei 180°, di 15 in 15, concentrica all'interno, quadrantino centrale girevole argentato mat con divisione dei secondi e in 15 concentrica in rosso. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 3/4- dorato, 15 rubini, scap pamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 47 mm.

ITL 8,500 - 9,500

Sold: ITL 9,775

LOT 89

Longines, LINDBERGH, Hour angle watch, No. 6433666, anni '40. Raro ed importante orologio da polso, secondi al centro, in acciaio, per piloti, costruito per il calcolo in volo dell'angolo orario, inventato da Col. Chas. A. Lindbergh.

C. massiccia, lucida, lunetta graduata e girevole, bordo superiore della cassa graduata. Q. in smalto bianco, con cifre romane nere, divisione dei 180°, di 15 in 15, concentrica interna, quadrantino centrale girevole argentato con divisione dei secondi e in "15" concentrica in rosso. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. 16- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 47 mm.

ITL 8,500 - 9,500

LOT 90

Longines, LINDBERGH, Hour angle watch, U. S. Pat. Nos. 1923305, No. 5402605, anni '30. Raro ed importante orologio secondi al centro in acciaio STAYBRITE, misura media, per aviatori, costruito per il calcolo in volo dell' angolo orario, inventato dal Col. Chas. A. Lindbergh.

C. massiccia, lucida, lunetta graduata e girevole, bordo superiore della cassa graduato. Q. argentato con cifre romane nere, divisione dei 180°, di 15 in 15, concentrica interna, quadrantino centrale girevole argentato con divisione dei secondi e in 15 concentrica in rosso. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 10 1/2- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 33 mm.

Sold: ITL 3,910

LOT 91

Longines, "LINDBERGH", Hour-Angle Watch, invented by Col. Chas. A. L i n d b e r g h , No. 5527137, anni '30. Raro e molto importante orologio da polso, per aviatori, in metallo laminato 10 ct., secondi al centro, costruito per il calcolo in volo dell' angolo orario, inventato dal Col. Chas. A. Lindbergh, U.S. Pat. No.1923305.

C. massiccia, lucida, lunetta graduata e girevole, bordo superiore della cassa graduato, doppia corona per la carica e l'aggiustamento del quadrantino girevole, anse curve. Q. bianco mat con cifre romane nere e divisione dei 180°, di 15 in 15, concentrica all'interno, quadrantino girevole grigio con divisione dei secondi e in 15 concentrica in rosso. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 10 1/2- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 33 mm.

LOT 92

Longines, Lindbergh, No. 5326890, anni '30. Raro orologio da polso, per piloti, laminato in oro 10 ct., secondi al centro, costruito per il calcolo in volo dell'angolo orario.

C. massiccia, lucida, ghiera zigrinata, graduata e girevole, corona a ore 2 per "puntare" i secondi, inziali incise sul fondo. Q. bianco con cifre romane nere, divisione a 180 gradi concentrica interna, quadrantino graduato per i secondi e in "15" girevole interno. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 10 1/2- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 4,000 - 4,500

LOT 93

Longines, Anti-magnetique, No. 5417127, anni ' 30. Raro ed interessante grande orologio militare, per piloti, in acciaio.

C. "carrèe-galbèe" in due pezzi, fermati con due viti, lunetta porta vetro zigrinata e girevole, dedica sul fondo portante la data "1937". Q. nero con cifre arabe radium + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M.15"' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 40x40 mm.

LOT 94

Longines, No. 5664202, anni '30. Interessante grande orologio da polso, per uomo, in acciaio STAYBRITE.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. nero con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" radium. M. 16 3/4' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 44 mm.

LOT 95

Longines, anti-magnetic, anni '40. Grande orologio da polso, militare, in acciaio.

C. massiccia, "tonneau", in due pezzi, lucida, ghiera zigrinata e girevole, fondo con referenze incise. Q. nero, con cifre arabe (rovinato) + quadrantino per i secondi. Lancette radium. M. 14- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Dim: 40x40 mm.

ITL 1,500 - 2,000

LOT 96

Longines, Antimagnetic, anni '40. Importante e grande orologio militare da polso, in acciaio.

C. massiccia, in due pezzi, tonneau, ghiera zigrinata e girevole con indice di riferimento all'interno, fondello con scritta incisa. Q. nero con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette " Squelette" radium. M. 14"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 42 mm.

ITL 2,700 - 3,200

LOT 97

Longines, anni '40. Interessante orologio militare da polso, in acciaio.

C. massiccia, "carrèe-galbè", in due pezzi, lucida, lunetta zigrinata e girevole, fondello con incisioni. Q. nero con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 14- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 42 mm.

LOT 98

Longines, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio e impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, fondo a vite. Q. nero (rovinato), con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette radium. M. 12' rodiato, 17 rubini, scappmanto ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 600 - 700

Sold: ITL 483

LOT 99

Longines, anni '40. Interessante orologio da polso, secondi al centro, per uomo, in acciaio e impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata con fondo a vite. 0 . argentato con cifre arabe radium. Lancette " Index"radium. M. 10 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 33 mm.

Sold: ITL 1,610

LOT 100

Longines, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, secondi al centro, in acciaio.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. argentato con cifre arabe radium, ulteriore numerazione in 24 ore concentrica interna. Lancette "Index" radium. M. 12- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 500 - 600

Sold: ITL 483