Legendary Watches, Longines

LOT 5

Longines, No. 1703941, uscito dalla fabbrica nell'Agosto del 1905. Raro e bellissimo orologio da petto, in oro 18 ct. e smalti dipinti, con fotocopia dell'estratto d'archivio della fabbrica.

Sold: ITL 9,775

C. massiccia, in quattro pezzi, decorata con fiori e foglie in rilievo, i fondelli hanno degli smalti policromi con vedute campestri. Q. in argento, lavorato guilloché al centro , con cifre arabe nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 111" dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 30 mm.

Very fine and rare, 18 ct. gold and enamelled fob watch, with photocopy of the archives from the Manufacture.