221 lots

LOT 201

Jen. Le Roy à Paris, Swiss, No. 6711, circa 1800. Raro orologio inserito in anello, in oro 18 ct. smalto dipinto e perle, con astuccio originale

C.in forma, coperchio incernierato portante medaglione ovale smaltato in azzurro e oro con, al centro, puttino in un giardino, contornato da perline. Q.in forma smaltato in azzurro e oro, quadrantino orario in smalto bianco con ore nere. Lancette dorate. M.in forma, dorato, a ponti, pilastrini cilindrici, scappamento a cilindro, bilancere in ottone piano a 3 bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim: 21 x 32 mm

ITL 20,000 - 22,000

Sold: ITL 22,006,250

LOT 202

J.N Cowell, Royal Exchange London, No. 8218, circa 1770. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., a doppia cassa, ripetizione ore, quarti e ottavi.

C.in due parti, l'esterna massiccia, incisa e traforata, l'interna incisa e traforata a fiori e festoni Q.in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poker" in oro. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a cilindro, bilancere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, coq con diamante, ripetizione su campanello azionata dal pendente. Movimento e copripolvere marcati. In buone condizioni. Diam.: 54 mm

Sold: ITL 5,066,250

LOT 203

Sampson Coleman, London No. 630, circa 1780. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct, a doppia cassa.

C.in due parti. L'esterna massiccia incisa a losanghe e fiori, l'interna liscia e lucida. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette a freccia in oro. M.a ponti in ottone dora-to, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a 3 bracci, spirale piana. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 52 mm

ITL 3,000 - 3,700

Sold: ITL 2,866,250

LOT 204

D.D. Neveren, London, No.31437, circa 1770. Raro ed interessante orologio da tasca, a doppia cassa, smalto dipinto e metallo dorato, per il mercato Olandese, smalto nello stile di Graff

C.in due parti, l'esterna con lunetta decorata da smalto con paesaggi, il fondo con smalto raffigurante giovane fanciulla in un giardino; l'in raffigurante giovane fanciulla in un giardino; l'interna liscia. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche ( difetti). Lancette "Luigi XVI" in metallo dorato. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 57 mm

ITL 5,500 - 6,500

Sold: ITL 6,056,250

LOT 205

J. Pellettier à Paris, No. 302, circa 1760. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct

. C.a due corpi, riccamente sbalzata, sul fondo allegoria della musica. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 47 mm

ITL 4,000 - 4,400

Sold: ITL 4,186,250

LOT 206

Peter Moore, London, N. 5760, circa 1760. Bell'orologio da tasca in oro 20 ct, doppia cassa sbalzata.

C.in due parti. La prima interamente sbalzata con figure mitologiche, volute e fiori. Cassa interna lucida e liscia .0. in smalto bianco a cifre romane nere. Lancette in oro.M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre raaggi, spirale piana, cock incisa e traforata + quadrantino argentato per la regolazione. In buone condizioni. Diam: 48 mm.

ITL 3,500 - 4,500

LOT 207

Rolex Oyster "Speedking" Rolesor, Ref. 5053, anni '30. Interessante orologio da polso per uomo, in acciaio e oro rosa

C.massiccia, lucida, lunetta graduata, corona e fondello a vite. Q.nero a cifre ramate arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "foglia" in oro. M.10 1/2"'rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere Superbalance regolato su 6 posizioni, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 30 mm

ITL 1,500 - 2,000

Sold: ITL 1,876,250

LOT 208

Rolex Oyster Perpetual, anni '40. Raro ed interessante orologio da polso "Tonneau", in acciaio e oro, carica automatica, impermeabile, con il suo cinturino originale in acciaio e oro

C.massiccia, lucida, corona e fondello a vite. Q.argentato mat bicolore con indici e cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M.9 3/4"'rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere "Superbalance", spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 5,000 - 7,000

Sold: ITL 8,256,250

LOT 209

Rolex Oyster Perpetual, Chronometer, Ref. 3372, anni '40. Interessante e raro orologio "Tonneau" da polso, per uomo, in acciaio e oro rosa, secondi al centro e carica automatica

C.Iucida con lunetta satinata e graduata, fondello e corona a vite. Q.argentato mat (puntinato) con indici dorati e cifre arabe nere. Lancette a "foglia" in oro. M.9 3/4- rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm

Sold: ITL 3,526,250

LOT 210

Rolex Oyster Perpetual, Officially Certified Chronometer "Rigid Hooded", Ref. 3064, anni '50. Raro ed interessante orologio da polso per uomo, in acciaio e oro, secondi al centro e carica automatica, anse coperte e cassa impermeabile..

C."tonneau" lucida, corona e fondello a vite. Q.argentato mat con indici in oro applicati. Lancette "squelette". M.9 3/4"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere Superbalance, spirale autocompensante Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim: 31 x 38mm

ITL 7,000 - 9,000

Sold: ITL 8,256,250

LOT 211

Rolex Antimagnetic, Ref. 2606, anni '30. Raro e interessante orologio da polso per uomo, cronografo con pulsanti a oliva, conta-tore, tachimetro e telemetro, in oro 18 ct

C.tipo moneta" massiccia, lucida e satinata. Q.ramato con indici e cifre arabe + quadrantini per i secondi e il contatore a 30', scale tachimetriche e telemetriche concentriche esterne. Lancette "foglia" nere. M.14"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale autocompensante Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 36 mm

ITL 18,000 - 22,000

LOT 212

Rolex Antimagnetic, Ref. 2811, anni '30. Raro ed interessante orologio da polso per uomo, cronografo con pulsanti a oliva, conta-tore, tachimetro e telemetro, in acciaio.

C.massiccia, lucida. Q.argentato mat a cifre arabe + quadrantini per i secondi e il contatore a 30'scale del tachimetro e del telemetro concentriche esterne.Lancette "bâton" nere. M.13"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora bilancere monometallico, spirale autocompensante Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 32 mm

Sold: ITL 10,456,250

LOT 213

Rolex Cronografo, Ref.2508, anni '30. Raro ed interessante orologio da polso per uomo, in acciaio "Staybrite", cronografo con pulsanti a oliva, contatore, tachimetro e telemetro.

C.massiccia, lucida, anse fisse. Q.nero con indici e cifre arabe in acciaio in rilievo + quadrantini per i secondi ed il contatore a 30', scala tachimetrica a chicciola al centro, scala telemetrica concentrica esterna. Lancette "Foglia" in oro. M.14"'rodiato (rodiatura imperfetta), 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm

Sold: ITL 15,406,250

LOT 214

Rolex Anti-Magnetic, Ref. 3055, prodotto in 20 esemplari in oro rosa e 200 in oro giallo, anni '30. Raro ed interessante piccolo orologio da polso per uomo, in oro 18 ct. cronografo con pulsanti a oliva, contatore, tachimetro e telemetro.

C.massiccia, lucida e satinata. Q.nero con indici e cifre arabe dorate a settori +quadrantini per i secondi e il contatore a 30', scale tachimetriche e telemetriche concentriche esterne. Lancette "bâton" iin oro. M.10 1/2"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale autocompensante Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 29 mm

ITL 26,000 - 30,000

LOT 215

John Ellicot, London, George III. Importante "Bracket clock" a soneria delle ore e dei quarti, ripetizione su carrillon.di 8 campane e data, in legno e bronzo

C.in radica di erica patinata, "quatre-glasses", decorata sugli angoli da cariatidi e festoni. Maniglie laterali in bronzo. Q.a corona in ottone, a cifre romane e arabe concentriche, quadrantini ausiliari per il "Silent e Strike", il datario a settore e per l'anticipo o il ritardo. Angolari traforati e incisi. Lancette traforate in acciaio brunito. M.in ottone dorato, platina posteriore riccamente incisa e firmata, 2 conoidi a budello per il tempo e la soneria, scappamento a verga a pendolo corto. In buone condizioni. Dim. 53 x 36 x 22 cm

ITL 35,000 - 40,000

LOT 216

John Ellicott, London, circa 1742. Highly important 20 ct. gold pair cased astronomical stop-watch with equation of time, annual calendar with the sign of the zodiac, reputed to be made for the King of Spain in two example only (with the No. 2700), in collaboration with Thomas Mudge

C.Two body outer glazed on both faces, polished. Double body inner, "Bassine" glazed on the back for the subsidiary seconds dial. D.White enamel with Roman and Arabic numerals, outer year calendar ring with indication of days and the zodiac signs. Blued steel "poker and beetle" hands. With enamel subsidiary seconds dial on the rear face. Gilt brass dust-cap. M.Hinged gilt brass full plate with column pillars, fusee with chain early cylinder escapement with brass escape wheel, plane polished steel three-arm balance with ruby end-stone, blued steel balance spring. Sun and planet equation of time mechanism with maintaining power, driven by the centre wheel. The kidney cam is set on the year calendar wheel and revolves with it. The winding holes are discosed by means of levers driven by the fusee when the watch needs to be wound. Signed on the back plate. In very good condition Diam.: 68 mm

ITL 100,000 - 200,000

Sold: ITL 290,000,000

LOT 217

George Graham, London, No. 5867, circa 1740. Importante orologio da tasca in oro, diamanti e agata

Cassa a due corpi, armatura in oro 20 ct. fondo e lunetta in agata striata, arricchita da 6 diamanti incastonati e da una corona di rosette. Ghiera antipolvere in oro 20 ct. Quadrante in smalto bianco a cifre romane ed arabe concentriche. Lancette in argento tempestate di rosette. Movimento a gabbia in ottone dorato, pilastrini quadrangolari a balustra, conoide con catena, scappamento a cilindro della prima generazione, con ruota in ottone, bilancere in acciaio a tre raggi lapidati, spirale in acciaio con regolatore, coq con contropietra di diamante. In eccellenti condizioni. Diam: 47 mm.

ITL 25,000 - 28,000

Sold: ITL 46,206,250

LOT 218

John Barton, London, No. 1420, punzoni di Londra del 1758. Importante orologio da tasca commemorativo a doppia cassa, in oro 18 ct. e smalto, raffigurante l'effigie di John Harrison, munito di astuccio di protezione in pelle di squalo

Prima cassa a due corpi interamente cesellata con i simboli dell'astronomia, da fiori e con la Musa della musica; al centro, medaglione ovale dipinto su smalto "en grisaille", probabilmente da George Michael Moser, raffigurante il profilo del celebre orologiaio John Harrison. Seconda cassa"Bassine" in oro, lucida. Ghiera antipolvere in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco a cifre romane e arabe concentriche. Lancette "poker" in acciaio brunito. Movimento a gabbia in ottone dorato, pilastrini a colonna, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre raggi lapidati, spirale in acciaio con regolatore, coq con contropietra di diamante. In eccellenti condizioni. Diam: 57 mm

ITL 12,000 - 15,000

Sold: ITL 88,006,250

LOT 219

Vacheron & Constantin, Genève, No. 466825, cassa No. 346032, Ref. 6087, fabbricato e venduto nel 1955. Raro ed importante orologo da olso per uomo, con cronografo a pulsanti rotondi, contatore e tachimetro, impermeabile, in oro 18 ct. con certificato

C.in due pezzi massiccia, anse a goccia, fondo a vite. Q.dorato a cifre arabe e indici in oro applicati + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tchimetrica concentrica. Lancette "Batôn" in oro. M.13- rodiato cal 492, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere "Glucydur", spirale Breguet autocompensante .Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 36 mm

ITL 60,000 - 80,000

LOT 220

Patek Philippe & Co, Genève per Eberhard Milano, No. 850311, cassa No. 615332, circa 1937. Rarissimo e bell'orologio rettangolare da polso per uomo, in oro bianco e rosa

C.massiccia, lucida, con anse snodate rotonde. Q.argentato mat con indici in oro applicati. Lancette "foglia" in oro. M.9"'rodiato, decorato "fausses-côtes", 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati.. In ottime condizioni. Dim: 21 x 33 mm

ITL 25,000 - 30,000

Sold: ITL 44,006,250