261 lots

LOT 101

Important Collectors’ Wristwatches Po... Milan, Palazzo Dei Giureconsulti, May 22, 1995

Fertbaur in Wien, circa 1810. Interessante e raro orologio da viaggio, in legno ebanizzato e bronzo dorato, con suoneria ore e quarti al passaggio e alla richiesta, con astuccio originale e lettera di accompagnamento del Generale Comandante la Divisione Militare di Novara.

C. di forma quadrata, con pendente e anello in bronzo dorato. Q. in argento, lucido e "guillochè", con cifre romane incise, divisione dei minuti in "15" concentrica esterna. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone, tre treni di ruote, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana, suoneria su 2 martelli e 2 gong. Quadrante e movimento marcati. Dim.: 14x14 cm.

Sold: ITL 3,450

LOT 102

Anonimo, circa 1800. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, con due automi e scena erotica nascosta.

C. in tre pezzi, "Impero", bordo godronato, fondello lavorato, controfondello in metallo, con apertura segreta al centro rivelante due personaggi in oro a 3 colori che si animano alla richiesta. Q. in smalto bianco con cifre arabe (difetti). Lancette in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

Sold: ITL 9,775

LOT 103

Freres Esquivillon e Dechoudent, circa 1810. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti con due automi.

C. in tre pezzi, "Impero", carrure godronata, lunetta e fondello lavorati sui bordi, controfondello in ottone. Q. in smalto blu (difetti) con applicazioni in oro a 3 colori, due figure classiche "battono" su 2 campanelle quando si aziona la ripetizione + quadrantino orario in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.

Sold: ITL 6,555

LOT 104

Anonimo, circa 1820. Raro e molto interessante orologio inserito in un anello, in oro e perle.

C. di forma "navette", con bordo decorato da perle. Q. in smalto bianco (difetti), con cifre arabe + quadrantino dei secondi. Lancette in acciaio. M. " navette" in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 bracci con spirale piana. In discrete condizioni. Dim.: 37x21 mm.

Sold: ITL 5,290

LOT 105

Piguet e Meylan, No. 1468, circa 1818. Importante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti e musica al passaggio e a richiesta.

C. "Impero", con bordo lavorato, controfondello in metallo. Q. in oro, lavorato "Cartuches" e divisione dei minuti in smalto bianco e cifre arabe, al centro una lira decorata da turchesi con attorno fiori in smalto blu. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, 3 treni di ruote, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong a mezzo del pendente, musica su 22 lame vibranti. Marcato e numerato sotto il quadrante. In buone condizioni. Diam.: 58 mn.

Sold: ITL 10,925

LOT 106

Anonimo, circa 1810. Raro e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, con 2 automi e musica al passaggio.

C. "Impero", con bordo lavorato, fondo e lunetta " guillochè", controfondello in metallo dorato. Q. a fascia oraria in smalto bianco, con cifre arabe ( difetti), al centro sul fondo di smalto blu scena di un giardino con due personaggi e una fontana in oro a 3 colori, il braccio della donna e Pacqua si animano al suono del carillon. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato parzialmente inciso, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong con leve in acciaio lucidato a vista, azionata dal pendente, musica su lame vibranti sotto il quadrante. In ottime condizioni. Diam.: 63 mm.

ITL 45,000 - 50,000

LOT 107

Anonimo, circa 1800. Raro e molto interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., scheletrato, ripetizione ore e quarti con 2 automi.

C. in tre pezzi, "Direttorio", carrure godronata, fondello lavorato "guillochè", controfondello con cristallo in ottone dorato ed inciso. Q. a fascia oraria, in smalto bianco con cifre arabe, movimento e leve suoneria a vista, applicazioni, di ottima fat -tara, in oro a 3 colori, con 2 automi rappresentanti un fauno e un cane con al centro Zeus sopra delle nuvole, scena pastorale nella parte inferiore. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato completamente scheletrato, bariletto inciso, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente, leveria in acciaio, lucidato a vista. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.

Sold: ITL 11,500

LOT 108

Anonimo (Le Phare), circa 1910. Interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

C. "bassine", massiccia, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco, con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong a mezzo di leva a slitta. In ottime condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 5,400 - 5,800

LOT 109

Anonimo, Swiss, circa 1900. Interessante e raro orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti con 2 automi.

C.in quattro pezzi, massiccia, "demi-bassine", " guillochè", controfondello in oro. Q. a fascia oraria in smalto "guillochè" rosso con cifre arabe dorate, al centra su fondo in acciaio brunito 2 automifabbri in oro che battono su un incudine. Lancette "Poire" in oro. M.18' rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata da leva a slitta. In buone condizioni. Diam.: 53 mm.

ITL 8,000 - 10,000

LOT 110

Record Watch, anni'50. Interessante orologio da polso, per uomo, laminato 20 microm, astronomico, tripla data e fasi di luna.

C. in tre pezzi, fondo in acciaio. Q. argentato con indici e cifre arabe in rilievo + quadrantino per i secondi, finestrelle per i giorni della settimana e i mesi, apertura per le fasi di luna, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Diam.: 33 mm.

ITL 1,300 - 1,500

Sold: ITL 1,783

LOT 111

Baume & Mercier, Genève, anni '50 . Interessante e raro orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo con pulsanti quadrati, contatore a 12 ore, astronomico, tripla data.

C. in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato, con indici e cifre arabe radium + quadrantini per i secondi, contatori a 30' e 12 ore, finestrelle per i giorni della settimana ed i mesi, i giorni del mese concentrici esterni. Lancette "Alfa" in acciaio brunito e radium. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam.: 35 mm. Stima: L. 2.500-3.000.

LOT 112

Movado, Switzerland, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio e oro rosa, impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, anse incorporate, fondello salva-polvere, fondo a vite. Q. argentato bicolore con indici e cifre arabe dorate in rilievo + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" dorate. M. 10 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet regolato su 4 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 28 mm.

ITL 800 - 1,000

Sold: ITL 920

LOT 113

Movado, anni '60. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo con pulsanti rettangolari arrotondati, contatore.

C. in tre pezzi, lucida e satinata, con anse a gradino. Q. argentato con indici e cifre in rilievo in oro + quadrantini per i secondi e contatore a 60'. Lancette "Lancia" dorate. M. 12"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.

LOT 114

Movado, Swiss, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct., carica automatica e impermeabile.

C.massiccia, lucida e satinata, anse curve, fondo a vite. Q. nero con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Alfa" in oro. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm. Stima:

Sold: ITL 2,760

LOT 115

Chronometre Movado, Switzerland, cassa No. 516916, anni '40. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due parti, massiccia, lucida, con anse snodate. Q. argentato satinato e opaco, indici e cifre in rilievo in oro + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 10"' rodiato, "fausses-côtes", 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 22x44 mm.

ITL 8,000 - 10,000

LOT 116

Movado, Swiss, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, astronomico, tripla data, fasi di luna, con cassa impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, anse a spada, fondo a vite, salva-polvere in metallo. Q. argentato mat con cifre arabe e indici dorati in rilievo + quadrantino per i secondi, finestrelle per i giorni della settimana e dei mesi dell'anno, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna, apertura per le fasi lunari. Lancette "Spada" dorate. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm.

ITL 1,200 - 1,400

Sold: ITL 1,955

LOT 117

Omega, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse applicate. Q. dorato con indici in rilievo + quadrantino per i secondi. Lancette "Foglia" dorate. M. 12"', 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 31 mm.

ITL 500 - 600

Sold: ITL 633

LOT 118

Minerva, Suiss, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo con tasti a oliva, contatore, tachimetro e telemetro.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse tonde applicate. Q. argentato con indici e cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica e telemetriche esterne. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante marcato. Diam.: 33 mm.

ITL 1,600 - 1,800

Sold: ITL 1,840

LOT 119

Lebois & Co., anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct., cronografo con pulsanti a oliva, contatore, tachimetro e telemetro.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse "varieè" applicate. Q. argentato con cifre arabe dorate in rilievo + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetriche e telemetriche concentriche esterne. Lancette "a filo" in acciaio brunito. M. 14"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 35 mm.

Sold: ITL 2,875

LOT 120

Unver, Suiss, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati, contatore, tachimetro e telemetro.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida, con anse a staffa mobili. Q. nero con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica a chiocciola concentrica interna, scala telemetrica concentrica esterna. Lancette "a filo" dorate. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 33 mm.