C. di forma quadrata, con pendente e anello in bronzo dorato. Q. in argento, lucido e "guillochè", con cifre romane incise, divisione dei minuti in "15" concentrica esterna. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone, tre treni di ruote, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana, suoneria su 2 martelli e 2 gong. Quadrante e movimento marcati. Dim.: 14x14 cm.
Sold: ITL 3,450
C. in tre pezzi, "Impero", bordo godronato, fondello lavorato, controfondello in metallo, con apertura segreta al centro rivelante due personaggi in oro a 3 colori che si animano alla richiesta. Q. in smalto bianco con cifre arabe (difetti). Lancette in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.
Sold: ITL 9,775
C. in tre pezzi, "Impero", carrure godronata, lunetta e fondello lavorati sui bordi, controfondello in ottone. Q. in smalto blu (difetti) con applicazioni in oro a 3 colori, due figure classiche "battono" su 2 campanelle quando si aziona la ripetizione + quadrantino orario in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.
Sold: ITL 6,555
Anonimo, circa 1820. Raro e molto interessante orologio inserito in un anello, in oro e perle.
C. di forma "navette", con bordo decorato da perle. Q. in smalto bianco (difetti), con cifre arabe + quadrantino dei secondi. Lancette in acciaio. M. " navette" in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 bracci con spirale piana. In discrete condizioni. Dim.: 37x21 mm.
Sold: ITL 5,290
C. "Impero", con bordo lavorato, controfondello in metallo. Q. in oro, lavorato "Cartuches" e divisione dei minuti in smalto bianco e cifre arabe, al centro una lira decorata da turchesi con attorno fiori in smalto blu. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, 3 treni di ruote, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong a mezzo del pendente, musica su 22 lame vibranti. Marcato e numerato sotto il quadrante. In buone condizioni. Diam.: 58 mn.
Sold: ITL 10,925
C. "Impero", con bordo lavorato, fondo e lunetta " guillochè", controfondello in metallo dorato. Q. a fascia oraria in smalto bianco, con cifre arabe ( difetti), al centro sul fondo di smalto blu scena di un giardino con due personaggi e una fontana in oro a 3 colori, il braccio della donna e Pacqua si animano al suono del carillon. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato parzialmente inciso, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong con leve in acciaio lucidato a vista, azionata dal pendente, musica su lame vibranti sotto il quadrante. In ottime condizioni. Diam.: 63 mm.
ITL 45,000 - 50,000
C. in tre pezzi, "Direttorio", carrure godronata, fondello lavorato "guillochè", controfondello con cristallo in ottone dorato ed inciso. Q. a fascia oraria, in smalto bianco con cifre arabe, movimento e leve suoneria a vista, applicazioni, di ottima fat -tara, in oro a 3 colori, con 2 automi rappresentanti un fauno e un cane con al centro Zeus sopra delle nuvole, scena pastorale nella parte inferiore. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato completamente scheletrato, bariletto inciso, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente, leveria in acciaio, lucidato a vista. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.
Sold: ITL 11,500
C. "bassine", massiccia, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco, con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong a mezzo di leva a slitta. In ottime condizioni. Diam.: 52 mm.
ITL 5,400 - 5,800
C.in quattro pezzi, massiccia, "demi-bassine", " guillochè", controfondello in oro. Q. a fascia oraria in smalto "guillochè" rosso con cifre arabe dorate, al centra su fondo in acciaio brunito 2 automifabbri in oro che battono su un incudine. Lancette "Poire" in oro. M.18' rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata da leva a slitta. In buone condizioni. Diam.: 53 mm.
ITL 8,000 - 10,000
C. in tre pezzi, fondo in acciaio. Q. argentato con indici e cifre arabe in rilievo + quadrantino per i secondi, finestrelle per i giorni della settimana e i mesi, apertura per le fasi di luna, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Diam.: 33 mm.
ITL 1,300 - 1,500
Sold: ITL 1,783
C. in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato, con indici e cifre arabe radium + quadrantini per i secondi, contatori a 30' e 12 ore, finestrelle per i giorni della settimana ed i mesi, i giorni del mese concentrici esterni. Lancette "Alfa" in acciaio brunito e radium. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam.: 35 mm. Stima: L. 2.500-3.000.
C. massiccia, lucida e satinata, anse incorporate, fondello salva-polvere, fondo a vite. Q. argentato bicolore con indici e cifre arabe dorate in rilievo + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" dorate. M. 10 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet regolato su 4 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 28 mm.
ITL 800 - 1,000
Sold: ITL 920
C. in tre pezzi, lucida e satinata, con anse a gradino. Q. argentato con indici e cifre in rilievo in oro + quadrantini per i secondi e contatore a 60'. Lancette "Lancia" dorate. M. 12"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.
C.massiccia, lucida e satinata, anse curve, fondo a vite. Q. nero con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Alfa" in oro. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm. Stima:
Sold: ITL 2,760
C. in due parti, massiccia, lucida, con anse snodate. Q. argentato satinato e opaco, indici e cifre in rilievo in oro + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 10"' rodiato, "fausses-côtes", 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 22x44 mm.
ITL 8,000 - 10,000
C. massiccia, lucida e satinata, anse a spada, fondo a vite, salva-polvere in metallo. Q. argentato mat con cifre arabe e indici dorati in rilievo + quadrantino per i secondi, finestrelle per i giorni della settimana e dei mesi dell'anno, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna, apertura per le fasi lunari. Lancette "Spada" dorate. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm.
ITL 1,200 - 1,400
Sold: ITL 1,955
Omega, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio.
C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse applicate. Q. dorato con indici in rilievo + quadrantino per i secondi. Lancette "Foglia" dorate. M. 12"', 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 31 mm.
ITL 500 - 600
Sold: ITL 633
C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse tonde applicate. Q. argentato con indici e cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica e telemetriche esterne. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante marcato. Diam.: 33 mm.
ITL 1,600 - 1,800
Sold: ITL 1,840
C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse "varieè" applicate. Q. argentato con cifre arabe dorate in rilievo + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetriche e telemetriche concentriche esterne. Lancette "a filo" in acciaio brunito. M. 14"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 35 mm.
Sold: ITL 2,875
C. in tre pezzi, massiccia, lucida, con anse a staffa mobili. Q. nero con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica a chiocciola concentrica interna, scala telemetrica concentrica esterna. Lancette "a filo" dorate. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 33 mm.