446 lots

LOT 411

RARE WATCHES, FINE JEWELS & MODERN ART Monaco, Jul 17, 2018

ELIE BLEU "CHE GUEVARA", 2010 Cigar cellar in sycamore and marquetry, representing the Che Guevara Limited edition, N. 1/100, capacity of 110 cigars Cave à cigares en sycomore et marqueterie, à l'effigie du Che Guevara Édition limitée à 100 exemplaires,N. 1/100 Pouvant contenir 110 cigares

To view lot details LOG IN or Sign up for FREE

LOT 412

SUBMARINER REF. 6538 JAMES BOND STEEL Fine, self-winding, stainless steel diver's wristwatch. Rare montre bracelet de plongée en acier. Bo îtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante. Cadran noir laqué (repeint), trotteuse centrale. Mouvement automatique calibre 1030. Bracelet caoutchouc avec boucle ardillon en acier. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

LOT 413

GIRARD PERREGAUX REF. 93505, BRIDGES CONSTANT ESCAPEMENT A fine, rare and advanced, manual wind, carbon fiber and titanium, constant escapement wristwatch with 6 day power reserve. Rare et belle montre mécanique à échappement constant en fibre de carbone et titane. Boitier rond. Cadran noir avec trotteuse centrale. Mouvement mécanique.

LOT 414

GIRARD PERREGAUX NEO-TOURBILLON THREE BRIDGES A fine and very rare, 18k pink gold, self- winding tourbillon wristwatch. Belle et rare montre-bracelet en or rose 18k. Boitier rond. Cadran squelette avec trois point en titane. Aiguilles en or rose. Mouvement automatique.

LOT 415

GIRARD PERREGAUX NEO-TOURBILLON THREE BRIDGES LIMITED EDITION A fine and very rare, titanium, self-winding tourbillon wristwatch with titanium bridges. Belle et rare montre-bracelet en titane. Boitier rond. Cadran squelette avec trois point en titane. Aiguilles en or rose. Mouvement automatique.

LOT 416

IWC - REF. 379203, PERPETUAL CALENDAR, TITANIUM & PINK GOLD A fine and complicated, self-winding, titanium and pink gold perpetual calendar wristwatch with dual window date and month display. Belle montre-bracelet avec calendrier perpétuel chronographe à guichet en titane et or rose 18k. Boitier tonneau. Cadran squelette avec index batons appliques. Guichets pour indication du jour, mois et de l'année. Aiguilles en or rose. Mouvement automatique.

LOT 417

IWC REF. 3792, PERPETUAL CALENDAR, TITANIUM A fine and complicated, self-winding, titanium perpetual calendar chronograph wristwatch with dual window date and month display. Belle montre-bracelet avec calendrier perpétuel chronographe à guichet en titane et aluminium. Boitier tonneau. Cadran squelette avec index batons appliques. Guichets pour indication du jour, mois et de l'année. Aiguilles en acier noirci. Mouvement automatique.

LOT 418

CORUM FOR ROLLS ROYCE "SPIRIT OF ECSTASY" WHITE GOLD Fine and unusual, manual-winding, 18K white gold wristwatch. Rare et belle montre bracelet en forme de calandre de Rolls Royce en or blanc. Bo îtier rectangle. Cadran noir. Aiguilles bâton. Mouvement mécanique. Bracelet cuir avec boucle ardillon signée Corum en acier. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

LOT 419

TUDOR PRINCE OYSTERDATE RANGER II REF. 9111 STEEL Fine and rare, self-winding, stainless steel wristwatch with date. Rare et belle montre bracelet en acier. Bo îtier tonneau. Couronne et fond vissés. Cadran bleu avec dateur à 3 heures. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Bracelet intégré en acier avec boucle déployante en acier signée. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

LOT 420

TUDOR PRINCE OYSTERDATE RANGER REF. 7966/0 STEEL Fine and rare, self-winding, stainless steel wristwatch with date. Rare et belle montre bracelet en acier. Cadran avec dateur à 3 heures. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

LOT 421

JAEGER LECOULTRE REF. E855, MEMOVOX A fine, self-winding, stainless steel alarm wristwatch with date. With Extract from the archives. Belle montre bracelet réveil en acier. Bo îtier rond. Fond vissé. Cadran argent avec dateur à 3 heures. Indication de l'heure du réveil avec indicateur sur disque central tournant. Mouvement automatique calibreK825. Rare bracelet Gay Frères en acier avec boucle déployante en acier signéeJL. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

Sold: EUR 2,060

LOT 422

JAEGER LECOULTRE REF. E11013, MEMOVOX A fine, manual wind, stainless steel alarm wristwatch with date. Belle montre bracelet réveil en acier. Bo îtier rond. Fond vissé. Cadran argent avec dateur à 3 heures. Indication de l'heure du réveil avec indicateur sur disque central tournant. Mouvement automatique calibre 911. Bracelet acier rapporté. Cadran, bo îtier et mouvement signés. Avec son extrait des Archives.

Sold: EUR 1,545

LOT 423

IWC INGENIEUR REF. 666AD STEEL Fine and rare, self-winding, stainless steel anti-magnetic wristwatch with date. With Extract. Montre bracelet en acier. Bo îtier rond. Fond vissé. Cadran argent (oxydé) avec index épis appliqués. Dateur par guichet à 3 heures. Trotteuse centrale. Mouvement automatique Pellatoncalibre 8521. Bracelet acier rapporté. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

LOT 424

MOVADO REF. 58149 WORLD TIME GOLD PLATED Fine and rare, manual-winding, gold plated wristwatch with world-time. Rare montre bracelet World Time en métal plaqué or. Bo îtier rond. Fond acier. Lunette tournante avec indication des villes du monde. Cadran crème avec indication 24h. Aiguille flèche pour le second fuseau horaire. Mouvement mécanique manuel. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

LOT 425

BREITLING REF. 808, CHRONOMAT A fine, manual wind, stainless steel chronograph wristwatch. Rare chronographe bracelet en acier. Bo îtier rond, poussoirs ronds. Lunette tournante avec règle à calcul. Cadran argent avec 2 compteurs. Mouvement mécanique calibre 175. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

LOT 426

BREITLING REF. 1806, NAVITIMER, IRAQI AIR FORCE A fine, large, self-winding, stainless steel chronograph wristwatch with date. Très rare et beau chronographe bracelet militaire en acier noirci. Bo îtier rond, fond vissé gravé du blason de l'Iraq. Lunette tournante avec règle à calcul. Cadran noir avec 2 compteurs argent, dateur à 6 heures. Mouvement automatique à micro rotor. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

LOT 427

TUDOR REF. 7169, BLUE MONTE-CARLO A fine, manual wind, stainless steel chronograph wristwatch with date. Rare et beau chronographe braceleten acier. Bo îtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunettebleu tournante graduée. Cadran 3 tons gris, bleu et orange avec 2 compteurs. Dateur par guichet à 6 heures. Mouvement mécanique calibre Valjoux 234. Bracelet acier rapporté. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

Sold: EUR 7,985

LOT 428

ENICAR JET GRAPH CHRONOGRAPH STEEL Fine and very rare, manual- winding, stainless steel wristwatch with chronograph and 24-hour bezel and hand. Rare et beau chronographe bracelet en acier. Bo îtier rond. Fond vissé. Lunette tournante graduée sur 24h. Cadran noir avec 3 compteurs argent. Indication du second fuseau horaire par aiguille bâton orange et noire. Mouvement mécanique calibre Valjoux 724. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

Sold: EUR 3,477

LOT 429

AVIATOR SEA DIVER CHRONOGRAPH STEEL CROTON Fine and rare, manual-winding, water resistant, stainless steel wristwatch with chronograph. Chronographe bracelet en acier. Bo îtier rond, fond vissé. Poussoirs ronds. Lunette tournante graduée. Cadran noir avec 2 compteurs et échelle tachymétrique. Mouvement mécaniqueà roue à colonnes calibre Valjoux 23. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

LOT 430

OMEGA DYNAMIC STEEL Fine, oval, manual-winding, stainless steel wristwatch. Belle montre bracelet en acier. Bo îtier ovale. Cadran deux tons gris et bleu. Trotteuse centrale. Mouvement mécanique manuel. Bracelet en acier avec boucle déployante en acier signée. Cadran, bo îtier et mouvement signés.

Sold: EUR 450