LOT 148

Cartier, Paris, circa 1910. Elegantissimo orologio piatto da taschino, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

ITL 29,000 - 32,000

C. massiccia, a lama di coltello, in tre pezzi, lucida, iniziali in smalto bianco (difetti) sul fondello. Q. dorato "guilloché soleil" con cifre arabe nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 17"' dorato, 25 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 48 mm.

Very fine and elegant flat 18 ct. gold, minute repeating, keyless dress watch.