254 lots

LOT 1

Importanti orologi da Poslo, da Tasca... Milan, Grand Hotel Et De Milan, Nov 28, 1994

Olpahn oncle, à Clermont, circa 1800. Raro e bell'orologio da tasca, in argento, in forma di conchiglia.

C. in due pezzi, in forma, lucida. Q. in smalto bianco con cifre Breguet. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindirici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. Dim.: 54 x 66 mm.

ITL 1,000 - 1500

Sold: ITL 2,530

Very rare silver pocket watch, shell shape.

LOT 2

Breguet à Paris, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in argento con quadrante decentrato e bilancere a vista.

C. in due pezzi, liscia, apertura centrale sul fondello. Q. in ottone dorato inciso a fiori e volute, quadrantino orario in smalto bianco con cifre arabe. Lancette in ferro brunito. Due placche rotonde in smalto policromo, disposte simmetricamente nella parte superiore. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.

ITL 1,000 - 1500

Sold: ITL 1,840

Fine silver, decentrated dial, visible balance, pocket watch.

LOT 3

Dubois e Fils, Paris, ca 1810. Interessante orologio da tasca, in argento dorato, quadrante decentrato, secondi al centro e calendario retrogado.

C. in due pezzi, incisa nella parte posteriore con raffigurata scena lacustre. Q. in smalto bianco con cifre arabe (piccoli difetti) nella parte superiore arco della data. Lancette "Breguet"in ottone. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 60 mm.

ITL 1,000 - 1500

Fine and interesting silver gilt decentrated dial, centre-second, retrogade calendar, pocket watch.

LOT 4

L. Duchene e Fils, à Paris, circa 1810. Interessante orologio da tasca in oro, 18 ct. a tre colori, turchesi, e pietre colorate.

C. in due pezzi lavorata a fiori e foglie in rilievo con inserti di turchesi e vetri colorati (mancanze). Q. in oro decorato da fiori a tre colori, cifre romane nere. Lancette " Lancia" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 42 mm.

ITL 2,000 - 2400

Sold: ITL 2,185

Fine three colours 18 ct. pocket watch with turquoise past set.

LOT 5

F.B. Adams e Co., London, circa 1850. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., savonette, doppio treno di ruote, secondi morti indipendenti.

C. in quattro pezzi, massiccia "guillochè", iniziali incise al centro della cuvette, controfondello in oro inciso, con paesaggio marino. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in oro. M. a ponti separati, in ottone dorato, 21 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere bimetallico con spirale piana, "parachute" e compensazione termica. Marcato sulla cuvette interna. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 3,800 - 4200

Very fine 18 ct. gold, hunting-cased, two train wheels, indipendent dead second pocket watch.

LOT 6

Hutton's Lever Chronometer, London, circa 1910. Interessante e bel cronometro, savonette, da tasca, in oro 18 ct.

C. massiccia, in quattro pezzi, "guilloché", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in oro. M. in ottone dorato a 3/4 di platina, conoide con catena, "maintaining power", scappamento ad ancora laterale in oro, bilancere bimetallico con spirale cilindrica libera, diamante per controperno. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 54 mm.

ITL 3,800 - 4200

Interesting 18 ct. gold, hunting-cased, chronometer watch.

LOT 7

E. Hutter, Stuttgart, circa 1870. Elegante orologio da taschino, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. massiccia, lucida, controfondello in oro, iniziali e corona in oro applicate sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 16" ' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da una leva a slitta. Marcato sulla controcassa. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.

ITL 2,500 - 3000

Sold: ITL 3,220

Fine and elegant 18 ct. gold, quarter repeating, keyless dress watch.

LOT 8

Dussault, à Paris, circa 1850. Interessante cronometro da tasca, in oro 18 ct.

C. in tre pezzi,massiccia, bordo godronato, contro fondello in oro, fondo "guilloché" (consumato). Q. in smalto bianco (difetti) con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. a ponti separati in ottone dorato, conoide con catena, "mainteining power" , scappamento a "detent", bilancere bimetallico con spirale Breguet. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 48 mm.

ITL 2,500 - 3000

Fine and interesting 18 ct. gold pocket chronometer.

LOT 9

Marcato "Quare, London", circa 1690. Interessante e raro orologio da tasca, doppia cassa, in argento, astronomico, calendario e fasi lunari.

C. in due parti, entrambe liscie e lucide (esterna non coeva). Q. in argento dorato, finestrelle per i giorni della settimana, i mesi e le quattro parti del giorno, quadrantini per le ore con cifre romane, la data, i giorni della luna con apertura per le fasi. Lancette in acciaio brunito (posteriori). M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini egizi, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci, spirale piana. Marcato sulla platina del movimento. In ottime condizioni. Diam.: 56 mm.

ITL 15,000 - 18000

Sold: ITL 17,250

Fine and rare silver, early moon phases astronomical calendar pocket watch.

LOT 10

Rosselet, à Lausanne, circa 1770. Curioso e raro orologio da tasca, in argento e cristallo di rocca, a doppio quadrante e miniatura. Stima: L. 3.500-4.000. Fine and unusual silver and rock crystal double-dial watch.

C. a due corpi, forma ottagonale, cristallo sfaccettato e lavorato. Q. in smalto bianco con cifre romane (rottura, mancanze), quadrantino dei secondi sul fondo di uno smalto ovale montato in argento, con figura femminile, a coprire la platina posteriore. Lancette "Poker" in oro. M. a gabbia, in forma ovale, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci e spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 43x51 mm.

ITL 3,500 - 4000

Sold: ITL 4,600

Fine and unusual silver and rock crystal double-dial watch.

LOT 11

Michael Ranna, à Vienna, circa 1830. Interessante orologio pettorale, in stile XVI secolo, in argento e smalto.

C. in due parti, con cristalli sfaccettati, le fasce portanti smaltate "champlevé" (difetti). Q. in argento, ore a "cartouches" con cifre romane decorazione al centro in smalto rosso. Lancette " Luigi XVI" dorate. M. a gabbia, in ottone dorato, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 40 x 63 mm.

ITL 7,500 - 8500

Fine and interesting silver and enamel watch in XVI Century Style.

LOT 12

Louis Ellionedy, à Vienne, circa 1820. Interessante orologio ovale da taschino, in argento, smaltato e dipinto in stile XVI secolo.

C. in due pezzi, la lunetta con smalto "champlevé" azzurro, bianco e nero, la cassa smaltata in nero e oro con all'interno, passaggio lacustre, sul fondo medaglione ovale con figura femminile in un giardino (leggeri difetti). Q. in smalto "champlevé" policromo con cifre romane nere. Lancette dorate. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 35 x 46 mm.

ITL 7,500 - 8500

Sold: ITL 7,475

Fine and interesting oval silver and enamel dress watch in XVI Century style.

LOT 13

Ulysse Nardin, Chronometre, Locle - Suisse, circa 1900. Raro orologio da tasca, in argento dorato, cronografo rattrappante e contatore.

C. massiccia, bassine (dorata). Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19- rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

CHF 3,500 - 4000

Sold: CHF 3,500

Very fine and rare, silver gilt, split second chronograph, keyless pocket watch.

LOT 14

Anonimo, Francia, circa 1880 Raro ed insolito orologio inserito in un pomolo di bastone, in bronzo dorato.

C. in forma, liscia. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette in acciaio brunito. M. a ponti separati, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana. In discrete condizioni. Dim.: 39 x 55 mm.

ITL 600 - 800

Sold: ITL 1,840

Unusual and rare watch in the knob of the drawer, gilt bronze.

LOT 15

L.A. Favre Brandt, Genève, circa 1900. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, doppia data.

C. "Pomme et gonge", massiccia, fondo "guillochè" , controfondello in oro. Q. in smalto bianco ( filato) con cifre romane + quadrantini per i secondi, i giorni del mese e della settimana. Lancette " Poire" in acciaio brunito. M. 17- rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.

ITL 3,500 - 4000

Sold: ITL 4,140

Very fine and rare 18 ct. gold, quarter repeating, double calendar, keyless pocket watch.

LOT 16

Dimier e Cie., à Genève, circa 1850. Interessante orologio da tasca, in metallo dorato, perle e smalto dipinto, per il mercato Cinese.

C. in due pezzi, filo di perle, sul fondo smalto policromo, rappresentante bouquet di fiori (piccoli difetti). Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" dorate. M. a ponti separati, in ottone dorato e riccamente inciso, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci in ottone con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 4,000 - 5000

Sold: ITL 5,750

Fine gilt metal, enamel and pearl-set, pocket watch for the Oriental market.

LOT 17

Leonidas, cronografo a ritorno, anni '40. Interessante strumento da polso, in uso dai puntatori, per Io sgancio delle bombe.

C. massiccia, in due pezzi, fondo con cerniera, ghiera zigrinata e girevole, innesto crono a mezzo leva, in gabbia, sopra la corona. Q. nero con cifre radium. Lancetta in acciaio brunito e radium. M. 20 ? dorato, scappamento ad ancora laterale, bilancere anulare con spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam: 56 mm.

ITL 1,500 - 2000

Sold: ITL 2,530

Interesting wrist instrument used by the pointers to releasing bombs. Questo tipo di strumento, in dotazione aile Forze Aereonautiche prima dell'introduzione del collimatore, permette il calcolo del tempo esatto di sgancio, avendo corne parametri fissi la velocità dell' aereo e l'altezza da suolo.

LOT 18

J. Vial - Paris, Indicateur B.C.V. Brevetè S.G.D. G., anni '40. Interessante strumento da polso o da coscia, in uso dai puntatori, per Io sgancio delle bombe.

C. massiccia, in due pezzi, ghiera a stella girevole, corona di carica a ore 12. Q. nero con cifre arabe. Lancetta in acciaio brunito e radium. M. 20" ' dorato, scappamento ad ancora laterale con spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.

ITL 1,000 - 1500

Sold: ITL 1,265

Interesting wrist or thigh instrument, used by pointers to releasing bombs.

LOT 19

Universal Genève, per A. Cairelli - Roma, anni ' 40. Interessante strumento da polso, in uso dai puntatori, per Io sgancio delle bombe.

C. massiccia, in due pezzi, fondo con cerniera, ghiera zigrinata e girevole, innesto crono a mezzo leva, in gabbia, sopra la corona. Q. nero con cifre radium. Lancette in metallo radium. M. 20"' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 52 mm.

ITL 2,000 - 2500

Interesting wrist instrument used by the pointers to releasing bombs. Questo tipo di strumento, in dotazione aile Forze Aeronautiche prima dell'introduzione del collimatore, permette il calcolo del tempo esatto di sgancio, avendo corne parametri fissi la velocità dell' aereo e l'altezza dal suolo.

LOT 20

Jaeger Le Coultre, Memovox, Automatic, anni '60. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, secondi al centro, carica automatica, datario e sveglia.

C. massiccia, lucida e satinata, impermeable, fondo a vite. Q. argentato con indici neri applicati, finestrella per la data, quadrantino girevole concentrico per la sveglia. Lancette "Bâton" radium. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.

ITL 2,000 - 2500

Sold: ITL 2,070

Interesting centre-second, self winding, stainless steel gentleman's wristwatch, with date, alarm and waterproof case.